aif.ru counter
61
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как оформить налоговый вычет за лекарства?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ-Прикамье 29/01/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 29/01/2020

Можно ли получить налоговый вычет за лекарства? В каком случае это можно сделать и можно ли оформить вычет, если рецепт на лекарство выписали в част­ной клинике?

Ответ эксперта

«Да, в связи с внесёнными в ст. 219 Налогового кодекса РФ изменениями сейчас налогоплательщик имеет право получить социальный налоговый вычет в размере стоимости любых лекарственных препаратов, которые врач назначил ему или членам его семьи, – отвечает пресс-секретарь Управления ФНС России по Пермскому краю Наталья Пономарёва. –  Если лекарство приобрели в 2019 году, то можно получить налоговый вычет в течение последующих трёх лет – в 2020 , 2021  или 2022 г. Для получения необходимо представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию о доходах, рецепт о назначении лекарственных средств, а также платёжные документы (кассовый чек) из аптеки. Штамп на рецепте «Для налогового органа» необязателен.

Важно: рецепт должен быть выдан медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, у которых есть лицензии на осуществление медицинской деятельности. Государственная или частная клиника – это значения не имеет».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах