546
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли оставлять паспорт в залог?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18-19. АиФ-Прикамье 08/05/2019
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18-19 08/05/2019

Не так давно решил взять в прокат велосипед. У меня попросили в залог паспорт. Это законно?

Ответ редакции

Отвечает помощник прокурора Пермского края по правовому обеспечению Мария Строгая:

«К сожалению, случаи, когда на чужие паспорта мошенники берут кредиты, оформляют используемые в криминальных схемах фирмы-однодневки и заключают крупные сделки, в крае отнюдь не редкость. Следует помнить, что изъять у гражданина паспорт никто не имеет права, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. Например, паспорт может забрать орган предварительного следствия или суд у лица, заключённого под стражу или осуждённого к лишению свободы. Действия же работников проката спортинвентаря по изъятию паспорта в залог неправомерны.

Ответственность за принятие документа, удостоверяющего личность, в залог влечёт административное правонарушение (ч. 2 ст. 19.17 Кодекса РФ).

За это предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 100 руб. Протоколы вправе составлять работники полиции».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах