80
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как получить дополнительные выходные?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ-Прикамье 21/06/2017
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 21/06/2017

Могут ли родители, воспитывающие детей-инвалидов, получить дополнительные оплачиваемые выходные дни?

Ответ эксперта

На вопрос отвечает заместитель прокурора Пермского края Любовь Малышева:

«У одного из родителей (опекунов, попечителей) есть право на предоставление четырёх дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц для ухода за детьми-инвалидами (ст. 262 Трудового кодекса РФ). Такие выходные предоставляются по приказу работодателя, изданному на основании письменного заявления. Они могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой (к примеру, по два дня отцом и матерью ребёнка-инвалида).

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем. В случае если в истекшем календарном месяце дополнительные выходные не использованы, на другой календарный месяц они не переносятся.

В заявлении должны быть указаны требуемые даты и количество выходных дней, приложена справка с места работы другого родителя о том, что такие дни им не использовались или использовались частично, либо в заявлении должно быть указано, почему такой документ не подлежит представлению (смерть другого родителя, лишение его родительских прав и др.). Если заявление подаётся первый раз, к нему необходимо приложить свидетельство о рождении ребёнка, справку о его инвалидности, а также документ, подтверждающий место жительства ребёнка».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах