267

Как добиться положенного? Алименты, наследство, маткапитал

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-Прикамье 25/04/2017
По закону (в отсутствие завещания) наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
По закону (в отсутствие завещания) наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. / Валерий Христофоров / АиФ

Где взять алименты?

Мы с 6-летним сыном - граждане РФ, постоянно проживаем в Перми. Отец ребёнка - гражданин Азербайджана - уехал на родину, в воспитании сына не участвует, материально не помогает. Могу ли я взыскать с него алименты? О. Власова, Пермь

«Поскольку ваш сын - гражданин нашей страны, данный вопрос следует разрешать с применением российского законодательства и с учётом международных требований. При неисполнении отцом ребёнка обязанности по его содержанию (ст. 22, 402 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 80 Семейного кодекса РФ) вы вправе обратиться с требованием о взыскании алиментов с иностранного гражданина в суд РФ (в таком случае алименты будут присуждены в соответствии с нашим законодательством). Другой вариант - в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом требование составляйте по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства).

Для принудительного исполнения решения суда РФ о выплате алиментов следует обратиться в суд, вынесший такое решение, с ходатайством о его признании и принудительном исполнении на территории иностранного государства. Получив ходатайство, они должны оформить пакет документов и отправить его в Министерство юстиции РФ или его территориальный орган для последующего направления в компетент­ный орган Азербай­джанской Республики для решения вопросов о его признании и исполнении».

Куда направить маткапитал?

У меня двое детей. В конце марта направила в Пенсионный фонд заявление о выдаче сертификата на маткапитал для улучшения жилищных условий. В начале апреля у мужа умерла тётя, оставив нам по завещанию квартиру. Поэтому мы решили направить деньги на получение старшим ребёнком образования. Могу ли я аннулировать заявление на распоряжение маткапиталом? Д. Корнева, Очер

«Существует процедура аннулирования заявления на распоряжение маткапиталом (п. 13 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утверждённых Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 № 779н.

Это может сделать тот, кто получил сертификат, или его представитель по доверенности, написав заявление в Пенсионный фонд. Его нужно подавать не позднее двух месяцев с даты приёма заявления о распоряжении материнским капиталом до перечисления территориальным органом денежных средств. В течение пяти дней с даты поступления заявления вам направят уведомление об аннулировании. В дальнейшем заявление о распоряжении маткапиталом можно направить повторно».

Как получить наследство?

Родители развелись 20 лет назад, разделили имущество. Сейчас у моего отца другая семья, взрослые дети. Могу ли я претендовать на наследство после смерти отца? О. Кыласова, Нытва

«По Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ) наследование происходит по закону либо по завещанию. Человек вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников, лишить наслед­ства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин, а также включить в завещание иные законные распоряжения (п. 1 ст. 1119 ГК РФ).

При наследовании по закону (в отсутствие завещания) наследники первой очереди - это дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наслед­ства вещи, иное имущество, имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ), к которым относится доля в совместно нажитом с пережившим супругом имуществе (ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Расторжение брака родителей, признание его недей­ствительным или раздельное их проживание не влияют на право ребёнка наследовать их имущество.

Таким образом, вы, являясь ребёнком наследодателя от первого брака, по закону признаётесь наследником первой очереди и вправе претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах