aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Какие годы зачтут в стаж?

271
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 24/04/2018

18 лет работала в Узбекистане. Зачтут ли эти годы в трудовой стаж в России, не пропадут ли они?

Ответ эксперта

«На граждан, которые прибыли на постоянное место жительства в РФ из Узбекистана, распространяется Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в сфере пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года. В документе записано, что для установления права на пенсию в России учитывают трудовой стаж, приобретённый на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР до вступления Соглашения в силу, – отвечает зам. управляющего ПФР России по Пермскому краю Раиса Тарских. –  Пенсионное обеспечение граждан государств-участников осуществляется по законодательству государства, на территории которого они сейчас живут (ст. 1 Соглашения).

Пенсию назначают при соблюдении определённых условий: правильном оформлении документов; наличии регис­трации по месту жительства на территории РФ, подтверждении стажа после даты распада СССР компетентным органом Республики Узбекистан и т. д. Подробную консультацию можно получить в территориальном органе ПФР при предоставлении документов о стаже».



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы


Опросы
Где вы проведёте летний отпуск?