aif.ru counter
64
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли учиться за счёт маткапитала?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ-Прикамье 24/01/2017
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 24/01/2017

У меня двое детей. Старшей дочери в январе исполнилось 23 года, в этом году планирует получать второе высшее образование. Можно ли оплатить её обучение средствами материнского капитала, полученными за младшего ребёнка?

Ответ эксперта

Отвечает Любовь Малышева, заместитель прокурора Пермского края:

«В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона № 256–ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала (или их часть) можно направить на получение образования как первым ребёнком, так и вторым, третьим и последующими родными или усыновлёнными детьми.

Возраст ребёнка, на получение образования которого могут быть направлены деньги, на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Обратите внимание, что образовательная программа учебного заведения  должна иметь государственную аккредитацию. В ином случае средства материнского капитала для такого обучения использовать нельзя.

Чтобы воспользоваться данным правом, надо подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Форма заявления установлена Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 № 779н».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах