302
Рейтинг вопроса
0
+ -

Есть ли льготы для инвалидов при поступлении в вуз?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ-Прикамье 23/12/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 23/12/2014

Предусматривает ли законодательство льготы при поступлении в высшее учебное заведение инвалидам детства?

Ответ редакции

Лидия Гришанова, зам. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края:

«С 15 февраля 2014 г. ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ» действует в новой редакции. Поправки касаются дополнительных гарантий права на образование для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По новым положениям закона предоставляется дополнительная гарантия – прием на обучение по программамбакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты (при условии успешной сдачи вступительных экзаменов). Эта льгота будет действовать до 1 января 2017 г.

Ранее в рамках квоты принимали лишь детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период военной службы. Размер квоты вуз определяет самостоятельно (но не менее 10% от общего числа бюджетных мест). Также устанавливается, что тех, кто окончил вуз и получил квалификацию дипломированного специалиста, могут принять на конкурсной основе в магистратуру».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

                     
        Самое интересное в регионах