186
Рейтинг вопроса
0
+ -

Полагается ли пособие уволенной маме?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ-Прикамье 19/05/2015
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 19/05/2015

Будут ли платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если фирму, где до декретного отпуска работала молодая мама, ликвидируют? 

Ответ эксперта

Отвечает Агата Ожгихина, ведущий специалист правового отдела Пермского отделения ФСС РФ:

– Согласно ст. 15 Федерального закона № 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации, в 2015 г. назначается в размере 40% от среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Минимальный размер пособия (с учетом уральского коэффициента) по уходу за первым ребенком – 3126,10 руб., за вторым и последующими детьми – 6252,17 руб.; максимальный размер – 12 504,36 руб. Назначается и выплачивается ежемесячное пособие в данном случае органом соцзащиты по месту жительства. При этом мама не должна получать пособие по безработице.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах