Примерное время чтения: 4 минуты
117

НАРОДНЫЕ БЛОГИ: Записки автолюбительницы, или один день в очереди в ГИБДД

Вы когда-нибудь ощущали себя быдлом? Случалось ли вам примерять  шкуру «твари дрожащей» или человека низшей касты? А в роли и того и другого сразу доводилось побывать? Нет? Значит, вы не автолюбитель и никогда не стояли в очередях ГИБДД, либо имеете возможность эти очереди обходить.  

В начале января я приехала в Пермь, чтобы снять свою машину с учета с целью продажи. Знакомые автолюбители рассказали, что в краевом центре, в отличие от Березников, где я проживаю, очередей нет и машину можно снять с учета за 2-3 часа. В моём родном городе эта же процедура может занять не один день.  К тому же покупатель моей машины живет в  Екатеринбурге,  и нам удобнее было встретиться в Перми. В 7-30 площадка перед зданием ГИБДД просто кишела  автомобилями.
Представляю, что здесь будет в мае-июне, в самый пик автолюбительской активности. По опыту знаю - если не хочешь провести в ГАИ пару-тройку дней, приходить лучше втроём – один занимает очередь на осмотр, второй, в окно за заявлением, третий в МРЭО на регистрацию. Нас  было двое, поэтому сразу появились  сомнения, что за один день мы управимся.
Осмотр
7-30. Когда занимала очередь на осмотр машины, хвост из десятков автомобилей казался бесконечным, но не прошло и трёх часов и я почти у цели. Гость из Екатеринбурга  всё это время штурмовал окна на первом этаже здания, чтобы написать заявление на снятие с учета до того как я заеду под навес для осмотра.
 
Я оказалась быстрее, и мне пришлось пропускать машины, ожидая будущего владельца моей машины с заявлением.  Неприятным открытием стало то, что на осмотр то и дело подъезжают автомобили, минуя очередь, и именно им гаишники отдают предпочтение, игнорируя тех, кто уже не один час томится в ожидании, глотая выхлопной дым. 
- А что это за машины, - спрашиваю гаишника,- всё время подъезжают без очереди? Они что по записи? 
- Нет у нас записи, - ответил он, - это ОТ РУКОВОДСТВА.
По моим прикидкам чуть ли не третья часть всех машин была «от руководства»!
-У вас тут что, коррупция процветает? 
В ответ он удивленно усмехнулся и помчался осматривать очередного «левого» Форда.
Самое ужасное, что десятки, а точнее сотни автолюбителей наблюдали за обслуживающимися вне очереди машинами «от руководства» если не с рабской покорностью, то с полным равнодушием как на нормальное и естественное положение вещей. 
Не мешайте гаишникам жить
11-00. Номерные знаки сданы, машина осмотрена, заявление на снятие с учета подписано, пытаемся пробиться в одно из окон МРЭО. Помещение на втором этаже не просто забито автолюбителями, здесь реально – яблоку негде упасть. О том, чтобы где-то присесть нечего и мечтать – все сидячие места заняты и немногочисленные скамейки и подоконники (они здесь тоже считаются сидячими местами), найти свободную стену, чтобы хоть опереться, оказалось делом непростым.
В этой очереди провели 2 с половиной часа. Молодой сотрудник за стеклом на каждого автолюбителя тратит по 15-20 минут (сама засекала). Он никуда не торопится, но всё успевает – то мило болтает с  молоденькими сотрудницами, то, закатив глаза, о чем-то мечтает, то  разговаривает по сотовому телефону. Сразу видно – человек работает, не то,  что мы маемся  дурью от безделья.  Когда подошла моя очередь, я услышала, как гаишник по телефону со своим собеседником увлеченно обсуждает планы на предстоящие выходные. А я стою и тупо жду,  когда же он обратит внимание и на меня. 
И вот свершилось – документы сданы, я почти у цели, осталось дождаться, когда назовут мою фамилию и выдадут новенькие глянцевые транзиты. И хотя этот последний этап, по словам моих соседей из очереди, может продлиться от часа до трёх, но всё равно большая часть мучительной процедуры пройдена, и это греет душу! 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах