Примерное время чтения: 3 минуты
42

Пермские парламентарии объявили пиву войну

Законопроект предлагает наделить муниципалитеты правом определять перечень ресторанов, кафе, баров, столовых, в которых не разрешаются продажа, в том числе в розлив, и употребление пива. Речь идет об учреждениях общепита, расположенных в местах массового скопления граждан, и нахождения источников повышенной опасности. Это, в том числе, «площадки» для отдыха, проведения спортивных мероприятий, парки и скверы.

Запретить розничную продажу и распитие пива и «пивных» напитков намечено также на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, организациям культуры, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям. Границы этих «зон трезвости» будут определять муниципальные власти – «с учётом исторических и местных особенностей, типов мест общественного питания и условий их работы».

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что органы местного самоуправления вправе дополнительно определять места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, розлив, и потребление пива, на период проведения праздничных или публичных мероприятий.

По мнению авторов проекта закона, необходимость его разработки данного проекта «обусловлена повсеместным открытым распитием пива на улице и в других общественных местах, что отрицательно сказывается на морально-этическом климате общества, создает атмосферу вседозволенности, отрицательно влияет на детей и подростков». Растёт так называемый детский пивной алкоголизм.

По данным статистики, за последние три года потребление пива на душу населения возросло в два раза. В структуре потребления алкогольной продукции и пива на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь удельный вес пива возрос до 29%.

Законопроект «Об утверждении порядка определения мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» будет рассмотрен в первом чтении на сессии Законодательного Собрания 18 октября. Инициатором его принятия выступила мэрия Перми.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах