Примерное время чтения: 3 минуты
121

Кризис: Аналитики не видят причин для паники

С развитием психологии слово «кризис» вошло в обиход подобно слову «дышать» или «жить». Даже ленивый находил в себе силы погружаться в состояние кризиса.

Молодые мамочки оправдывали невоспитанность своего чада «кризисным периодом трёх лет». Женщины после развода вместо того, чтобы начать жить заново, кидаются в депрессию, в которой с удовольствием находятся годами, холя свои обиды и величая своё состояние «послебрачный кризис».

Между тем, последние события в Америке и в мире заставляют россиян, и пермяков в частности, вновь вспомнить о слове «кризис». Мы попытались узнать о том, как наши земляки планируют справляться с экономической катастрофой, если таковая случится. Оказалось, что этот вопрос их не особо волнует…

- Нас уже столько раз били мешком по голове, что нервов никаких не осталось, - говорит Юрий Распутин, пенсионер. – Молодых жалко, им-то жить ещё в этой стране, которой никто не нужен. Мой совет – деньги дома хранить. И закупать картошку.

- Кризиса в 2011 году не будет, - утверждает Екатерина Мамонтова, финансовый аналитик. – А деньги хранить нужно в банке, надёжном и проверенном, имеющем филиалы по всей России, таких у нас немного.

Самое главное - специалисты советуют не вкладывать кровные в иностранную валюту.

Сергей ЧЕРНОВ, генеральный директор ООО «ИК «Витус»:

- На сегодняшний день ни одну страну мира нельзя рассматривать отдельно от мировой экономики. Сейчас при стабильном положении  России мы видим, что под давлением негативных, а иногда и панических новостей из США и стран Еврозоны, происходит падение рынков, в том числе и Российских фондовых индексов. Пока о кризисе говорить рано. Локально для России, безусловно, основной угрозой является изменение цен на нефть и вероятность их снижения, что очень сильно ударит по экономике нашей страны.

В краткосрочном периоде на Перми и Пермском крае ситуация в мировой экономике никак не отразится. Если мировые рынки в достаточно долгом периоде будут находиться в падении или перейдут в рецессию, это остановит то восстановление реальной экономики, рынка недвижимости, которое мы наблюдаем после кризиса 2008 года в России и в Пермском крае.

Для меня несколько странным выглядит тенденция инвестирования в доллар США и евро, то есть  в экономику тех стран, которые на сегодня демонстрируют наибольшие риски для инвесторов.

КСТАТИ

По данным Агентства по занятости населения Пермского края в 2008 г. в регионе уволено 13,3 тыс. сотрудников. В составе оставшихся без работы преобладали уволенные с предприятий обрабатывающего производства, оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий, а также строительной сферы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах