Примерное время чтения: 3 минуты
145

В Прикамье увеличивается спрос на рабочие кадры на селе

Пермь, 4 июля – АиФ-Прикамье. Выездное заседание Совета по развитию агропромышленного комплекса при губернаторе Пермского края состоялось в Верещагинском районе. Специалисты обсудили вопросы развития кадрового потенциала отрасли в регионе.

В рамках заседания губернатор Прикамья Виктор Басаргин побывал на одном из ведущих сельхозпредприятий края по производству и переработке молока – животноводческом комплексе ООО АП «Заря Путино» в селе Вознесенское. Предприятие является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Одним из приоритетов развития региона губернатором определен рост эффективности аграрной отрасли. Разработаны и действуют инструменты поддержки сельхозпредприятий. Важнейший инструмент – подготовка и закрепление кадров на селе. Общий объем государственной поддержки данного направления составляет 40,5 млн рублей.

За последний год была оказана поддержка молодых кадров, готовых работать на селе – специалистам увеличили подъемные. В 2013 году подъемные получил 41 молодой специалист, в 2014 – заложены средства на поддержку 70 выпускников вузов и техникумов.

С 2014 года в списках на жилье по устойчивому развитию села впервые отдан приоритет работникам АПК и ветеринарам. С 2013 года на 12 передовых предприятиях отрасли организуется практика студентов на учебно-производственных площадках. В 2013 году практику прошли около 350 студентов. Между тем, учебно-производственные площадки получили субсидии за работу наставников и сопровождение студентов.

В 2014 году практику должны пройти 550 студентов техникумов и сельхозакадемии. Сумма поддержки предприятий составит 6,1 млн рублей. В этом году будет проходить дополнительный отбор учебно-производственных площадок.

Напомним, на апрельском Съезде депутатов сельских поселений в Волгограде, организованном партией «Единая Россия» предметно обсуждались все проблемы развития сельского хозяйства в государстве – от социальной сферы до агропромышленного производства. По результатам форума была принята итоговая резолюция, в которую вошли более 30 конкретных предложений, призванных сделать жизнь на селе и работу в АПК достойной и современной.

Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев отметил необходимость отдельной программы по подготовке рабочих кадров для села и возрождения в школах профориентации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах