Примерное время чтения: 2 минуты
264

Пермские ученые исследуют Кизеловский угольный бассейн из космоса

Пермь, 28 июля – АиФ-Прикамье. Пермские ученые будут исследовать Кизеловский угольный бассейн из космоса. В июле в столице Прикамья начнется очный этап первой всероссийской олимпиады по использованию современных геоинформационных систем.

– Студенты на местности будут получать снимки с космических спутников, дешифровывать, обрабатывать их и на основе этих данных составлять карты и проводить исследования, – рассказывает организатор, заведующий кафедрой картографии и геоинформатики географического факультета ПГНИУ, кандидат технических наук, доцент Сергей Пьянков.

Так, например, участники олимпиады получат самые свежие спутниковые данные о Кизеловском угольном бассейне, – сообщает пресс-служба ПГНИУ. В дальнейшем эти данные могут быть использованы для прогнозирования различных процессов и изготовления высокоточных карт.

Олимпиада такого уровня пройдет в Прикамье благодаря работе и научным исследованиям Центра геоинформационных систем и технологий ПГНИУ. На базе ГИС-центра в 2011 году в рамках реализации программы развития национального исследовательского университета был создан Межрегиональный центр космического мониторинга. В 2011 году Пермский университет начал подготовку студентов по направлению «Картография и геоинформатика», а с 2014 года – магистров по программе «Математико-картографическое моделирование геосистем и комплексов». Подобные программы в России реализуют лишь несколько ведущих вузов.

Олимпиада завершится 2 августа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах