Примерное время чтения: 2 минуты
75

Президент России выступил за распределение студентов после окончания вузов

 Дмитрий Медведев предложил распределять выпускников вузов, учившихся на бюджетной основе. Со студентами можно заключать контракты, по которым «бюджетники» должны будут отработать несколько лет в предложенном им месте. Таким образом президент РФ Дмитрий Медведев планирует решить проблему нехватки специалистов.

«Можно сделать таким образом, чтобы при поступлении на бюджетные места с соответствующими специалистами – инженеры, врачи – заключались договоры, и по этим договорам ты должен быть на рабочем месте в течение, допустим, трех лет по месту, которое тебя направляло, или по тому месту, которое государство считает важным и правильным. А если выпускник отказывается, то тогда он должен возместить стоимость обучения», – цитирует Дмитрия Медведева официальный сайт «Единой России».

Между тем, ряд экспертов считает, что студентов просто некуда будет распределять. «У нас нет пустующих рабочих мест, где требуются люди с высшим образованием. Если такие места есть, то никто не мешает работодателю связаться с вузом и буквально с 3 курса выбирать себе лучших студентов, формировать для них учебные программы», – заявила замдиректора Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина в эфире «Русской службы новостей».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах