Команда под руководством студентки ПГНИУ Марии Кропаневой разработала проект новой тест-системы для диагностики рака простаты.
Как рассказали в пресс-службе университета, эта система основана на гибриде коротких молекул и углеродных наночастиц. Она позволит проводить анализ быстро (10–20 минут) и без сложностей. С новой системой цена анализа может стать в два раза дешевле, при этом увеличится надежность и стабильность реагентов. Это повысит срок годности и упростит требования к хранению и транспортировке.
По словам экспертов, с 2013 года в Прикамье заболеваемость раком простаты выросла на 27,8%. Поэтому большое значение приобретает диагностика этого заболевания на ранних стадиях. Сейчас для неё применяют анализы, в основе которых лежат иммунные реакции антигена с антителом. Некоторые из них высокоточные, но дорогие, а также длительны и сложны в исполнении. Другие анализы позволяют быстро получить результат, но реагенты имеют низкую стабильность.
«Углеродные наночастицы используются в экспресс-тестах как цветная метка. Они коммерчески доступны, хорошо выдерживают химическое и температурное воздействие, интенсивно окрашены, упрощая анализ, и отлично поглощают белки. Их можно синтезировать самостоятельно при сжигании углеводородов. Растворы углеродных наночастиц, связанные с ДНК-аптамерами, стабильны и сохраняют свои способности в течение нескольких лет», – поясняет Мария Кропанева.
Сейчас её команда подбирает подходящий ДНК-аптамер и оптимальные условия для того, чтобы связать его с углеродными наночастицами. В дальнейшей работе Марии Кропаневой и её коллегам поможет грант в полмиллиона рублей, который они выиграли в конкурсе «УМНИК».
Дроны, гены спорта и золото. Прогулки по «Научной линии» в Перми
Школьники победили на крупнейшем в Восточной Европе конкурсе инноваций
Из Вселенной на землю. Как разработки для космоса входят в нашу жизнь
От симуляторов до микроигл. Самые яркие проекты пермских учёных за год
Дети из России и Японии показали в Перми свои научные и творческие работы