Примерное время чтения: 2 минуты
161

Одну из школ Перми могут сделать православной

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ-Прикамье 12/11/2013

Пермь, 13 ноября – АиФ-Прикамье. Администрация Перми выставила на торги здание школы по ул. Восстания, 55. На объект претендует Пермская епархия. На условиях безвозмездной передачи пустующее помещение хотят превратить в православную школу. Жители Мотовилихи противятся. Активисты настаивают: здание старой школы № 47 – общенародное достояние. 

Аукцион по продаже дореволюционного здания планируется в декабре. Это объект культурного наследия регионального значения, поэтому эксперты заверяют, что снести здание или его части, представляющие историческую ценность, новый собственник не сможет. Однако по условиям приватизации, профиль школы владелец должен сохранять лишь в течение года. 

Отметим, здание школы имеет 100-летнюю историю, оно было построено на деньги рабочих в 1910 году. Здесь учились семь Героев Советского Союза. Помещение освободили шесть лет назад якобы для капитального ремонта,с тех пор оно пустует и постепенно приходит в упадок. Детей и педколлектив перевели в новый корпус на Висиме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах