Примерное время чтения: 2 минуты
301

Пермским студентам повысили стипендии на 78%

Пермь, 31 марта - АиФ-Прикамье.

Стипендии студентов Пермского университета вырастут с апреля.

Как сообщает пресс-служба ПГНИУ, ученый совет повысил стипендии для отличников на 78%. Теперь они будут получать 2,5 тысячи рублей вместо 1400 рублей.

По словам ректора вуза Игоря Макарихина, Министерство образования и науки дало возможность самостоятельно определять размер стипендий, установив минимальную ставку. «Мы воспользовались этой возможностью и увеличили их для лучших студентов, что очень актуально в сегодняшних экономических реалиях», – говорит он.

В настоящее время более 750 студентов претендует на повышенную стипендию. Еще более 1700 хорошистов получают по 1400 рублей.

Отметим, что студенты Пермского университета могут получать ежемесячные повышенные выплаты суммой от 8 до 12 тысяч рублей в месяц за успехи в учебе, науке и спорте, культурно-творческой, а также общественной деятельности.

Кроме того, дополнительные выплаты в размере 5 тысяч рублей предусмотрены для тех, кто набрал высокие баллы за сдачу ЕГЭ при поступлении в вуз. Лучшие студенты могут также претендовать на стипендии «Оксфордского Российского Фонда», а магистранты – Благотворительного фонда В. Потанина. Ее размер составляет 15 тысяч рублей в месяц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах