Примерное время чтения: 3 минуты
25

Дань памяти. В Кунгуре 22 июня зажжён Вечный огонь у «Скорбящей матери»

В День памяти и скорби, 22 июня в Кунгуре, на мемориале «Скорбящая мать» прошла торжественная церемония зажжения нового Вечного огня.

Появление этого символа признания подвига павших в ВОВ, стало частью масштабного проекта «Храним огонь Победы», запущенного в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Инициативу реализует компания «Газпром» при поддержке партии «Единая Россия» и в тесном сотрудничестве с региональным и местным руководством. Главная цель этой работы — сделать так, чтобы мемориальные огни по всей России горели непрерывно. Важной основой для этого стало поручение Президента РФ Владимира Путина, по которому газ для всех Вечных огней страны поставляется бесплатно.

В торжественной церемонии приняли участие сенатор РФ, Первый заместитель Секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» в Пермском крае Вячеслав Григорьев, депутат Государственной Думы Ирина Ивенских, Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Алексей Воробьев, депутат Законодательного Собрания Пермского края, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пермь» и ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Сергей Черезов, глава муниципального округа — глава администрации Кунгурского округа Сергей Толчин, председатель Думы кунгурского округа, секретарь местного отделения партии Сергей Крохалев, военный комиссар города Кунгур, Кунгурского и Березовского районов Пермского края Алексей Пономарев.

Фото: Единая Россия в Пермском крае

Вячеслав Григорьев подчеркнул особую значимость события для города.

«Сегодня состоялось очень значимое событие для Кунгура — зажжён Вечный огонь. Инициатива принадлежит жителям, её поддержал губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин. Благодаря программе „Храним огонь Победы“ Вечный огонь зажжён навсегда. Это сделано для того, чтобы мы знали свою историю, помнили о наших героях и защитниках, воспитывали на их примере молодёжь», — сказал сенатор.

Как пояснил Сергей Черезов, в рамках Всероссийской акции «Храним огонь Победы» этот Вечный огонь переходит на обслуживание «Газпром газораспределение Пермь».

«Наша компания будет отвечать за всё — от поставки газа до технического обслуживания газогорелочного устройства. Мемориал всегда был посещаемым местом для кунгуряков. Думаю, с открытием Вечного огня мы придали ему ещё больше торжественности и исполнили свой священный долг», — отметил Сергей Черезов.

Прежде в Кунгуре Вечный огонь горел только на площади Победы, где пламя зажигали исключительно в памятные даты. У монумента «Скорбящей матери» этот символ памяти станет новым постоянным огненным маяком — газовики смонтировали новую современную горелку, подключили огонь к сетевому природному газу, также была установлена новая памятная звезда. К этому событию приурочили и масштабное благоустройство — территорию вокруг мемориала выложили новой тротуарной плиткой.

Сам мемориальный комплекс имеет в городе глубокую историю. Его открыли 9 мая 1975 года на территории Всехсвятского кладбища рядом с братскими могилами в память о сотнях советских бойцов и офицеров, которые в годы ВОВ скончались от тяжёлых ран в семи эвакогоспиталях Кунгура. Образ скорбящей женщины создал местный скульптор — преподаватель Кунгурского художественного училища Иван Клейменов.

Бережное отношение к таким объектам, сохранение исторического наследия и патриотическое воспитание молодёжи остаются ключевыми приоритетами Народной программы партии и федерального проекта «Историческая память».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах