Примерное время чтения: 4 минуты
94

Дом мечты рождается в Перми

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ-Прикамье 02/02/2011

Вчера губернатор Олег Чиркунов посетил предприятие, где рождаются дома будущего - комфортные, экологически безопасные, а главное, недорогие. Месяц назад на Пермском домостроительном комбинате (ДСК) произошла настоящая технологическая революция: здесь запустили новую автоматическую линию по производству клеёного бруса, используемого для  сборки современных деревянных домов.

Супердом - за 17 дней!

Работа у станочника  Сергея Звездина кипит: в камеру чашкорезательного станка, который находится в его ведении, то и дело поступает брус. От пусть и мерного, но надоедливого гула от распиливания и сверления деревянных балок 21-летнего парня надёжно защищают наушники. Навороченным же станком он управляет с помощью ноутбука (кстати, весьма необычно наблюдать среди деревянного царства компьютер). После окончания каждой операции Сергей тщательно и придирчиво замеряет брус. В случае необходимости отправляет его назад в камеру станка, на доработку.  

- Лучше лишний раз проверить и довести брусок до идеального состояния. Брак нам не нужен. Материал-то у нас высококачественный, - улыбается Сергей и делится своей мечтой с нашим корреспондентом:

- Буду «строить» себе дом только на нашем предприятии!  

После участка Сергея Звездина брус уже полностью готов к отправке на место прописки и монтажу. Сегодня  заканчивается сборка уже третьего дома по новой технологии. К слову, за монтаж также отвечают специалисты пермского предприятия.

Благодаря новой линии сегодня на предприятии осуществляется полный цикл производства: от лесопиления и сушки материала до сборки дома. Причём процесс изготовления дома от готового проекта до монтажа может занять всего 17 (!) дней. Для сравнения: при строительстве дома «по старинке» только на сушку сруба требуется целый год. При этом клеёный брус, производимый из хвойных пород, обладают лучшими теплопроводными свойствами, нежели цельный.  Другое достоинство домов, изготовленных по новой технологии, - они не требуют наружной и внутренней отделки, что является существенной графой экономии для заказчиков. Кстати,  в Перми планируется строить деревянные дома самых разных ценовых категорий. Всё зависит от категории, конструкции и планировки. 

Вызов для пермской науки

- Сегодня всё больше людей стремятся жить в таких экологичных и комфортных домах. И наша главная задача - помочь  производителям из Прикамья, владеющим новыми технологиями домостроения, увеличить нишу на этом рынке. Мы должны способствовать тому, чтобы стало модно строить и приобретать такое жильё, - убеждён Олег Чиркунов. - Но мало только собрать замечательный дом. Сегодня важно выстроить в регионе всю технологическую цепочку по их производству. Например, мы пока пользуемся западными компьютерными программами для проектирования этих домов. Думаю, это хороший вызов для нашей пермской науки - создать  свои программы, не хуже импортных.

Одним из  шагов по продвижению прикамских домостроителей стал краевой  конкурс «Пермский деревянный дом»:   известные российские и зарубежные  дизайнеры соревновались  в разработке эскизов современных деревянных домов.  

Новый дизайн позволит привлечь больше заказчиков на пермские предприятия.  К изготовлению комплектующих для фирменных пермских домов будут привлечены десятки малых предприятий края.

28 января подведены итоги краевого конкурса «Пермский деревянный дом», который по заказу министерства промышленности, инноваций и науки провёл Пермский центр развития дизайна. Всего на конкурс было представлено более 80 проектов. За победу боролись не только пермские и российские архитектурные бюро и авторы, но и архитекторы и дизайнеры из других стран.

Председательствовал в жюри конкурса известный архитектор Тотан Кузембаев. Выбор не случаен. Участника профессиональных выставок в Милане, Лондоне, Париже, Ганновере, Вашингтоне и Сингапуре, автора проектов, по которым были построены известные дома курорта «Пирогово», называют продолжателем традиций русского конструктивизма. Архитектор уверен, что в России надо реабилитировать дерево как один из главных строительных материалов.   

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах