В День знаний в Пермском крае запретят продажу алкоголя, а за нарушение закона будут штрафовать; все арт-объекты в Перми могут перенести на одну площадку; памятный знак «Орден Ленина», возможно, перенесут в другое место; все школы Пермского края готовы к учебному году — читайте об этом в обзоре «АиФ-Прикамье» «Сутки за минуту».
За продажу алкоголя в День знаний будут штрафовать
В Пермском крае 1 сентября будет запрещена продажа алкоголя. Запрет установлен в соответствии с постановлением регионального правительства «Об установлении дополнительных ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда)». Нарушители этого закона будут оштрафованы — от трех до четырех тысяч рублей (должностные лица) и от тридцати до сорока тысяч рублей (юридические лица).
Арт-объекты могут собрать в одном месте
Краевой минкульт направил письмо в Пермский музей современного искусства с просьбой предоставить предложения о размещении всех арт-объектов на одной площадке. Ответ, однако, был отрицательный: размещение арт-объектов в одном месте противоречит поставленной руководством музея задаче. «Каждый объект «сидит» на своем месте. Благодаря внешней среде стала возможна их интерпретация, резонансность. Каждый объект четко вписан в контекст», – сообщается в ответе музея краевым чиновникам.
Предложение переместить все арт-объекты в одно место прошлым летом высказал губернатор Прикамья Виктор Басаргин. К этой идее вновь вернулись во время фестиваля «Белые ночи» летом этого года, когда были закрыты сразу несколько выставок.
На месте «Ордена Ленина» может появиться ситивизор
Глава администрации Перми Анатолий Маховиков провел заседание рабочей группы по поводу демонтажа памятного знака «Орден Ленина» в центре города. Участок земли, на котором расположен памятный знак, сдан в аренду руководством «Прикамья» на пять лет московской рекламной компании «Лазурит» для установки ситивизора. Сейчас работы приостановлены до окончательного и согласованного решения. Департамент градостроительства и архитектуры подготовит перечень места для расположения объекта. Компания «Лазурит», в свою очередь, должна представить в горадминистрацию разработанные проекты для переноса и установки ордена. Памятный знак будет перенесен только тогда, когда Совет по топонимике одобрит это решение.
Напомним, 16 августа начался демонтаж памятного знака «Орден Ленина». Это вызвало резкую реакцию со стороны общественности. В горадминистрации пояснили, что демонтаж начал отель «Прикамье», так как знак находится на прилегающей к нему территории, однако разрешения на это от городских властей не было.
Приемка школ завершена
В Прикамье 814 школ прошли ежегодную премку. По решению главы региона Виктора Басаргина на подготовку учебных заведений к новому учебному году из краевого и местных бюджетов было выделено более 1 млрд рублей. Из этих денег почти 480 млн потратили на ремонт школ, 340 млн – на оснащение школьных пищеблоков и покупку мебели для классов. На обеспечение антитеррористической и противопожарной безопасности ушло 81,5 млн и 71,5 млн рублей соответственно.
В регионе уже четвертый год подряд обеспечивается стопроцентная готовность образовательных учреждений к 1 сентября. Первым городом, где были приняты все школы, стала Пермь.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть