Примерное время чтения: 2 минуты
8

Пространство для самообразования. Открылся новый визит-центр «Данилиха»

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 41. АиФ-Прикамье 14/10/2026
Посетители смогут познакомиться с историей индустриализации долины Данилихи, экосистемой реки, её строением и микромиром.
Посетители смогут познакомиться с историей индустриализации долины Данилихи, экосистемой реки, её строением и микромиром. Администрация города Перми

В Перми, в долине реки Данилихи, открылся новый визит-центр «Данилиха» (вход № 1, парк Каменских) по проекту «Зелёное кольцо».

Территория с историей

Новый визит-центр стал пространством для самообразования по нескольким направлениям: охрана природы, локальное краеведение, гидробиология и урбанистика. В нём обустроены две зоны: коворкинг-библиотека с читальным залом и выставочная зона для проведения экскурсий и лекций. Экспозиция знакомит гостей с историей индустриализации долины Данилихи, экосистемой реки, её строением и микромиром.

Название парка отсылает к истории династии Каменских. Именно здесь, в деревне Данилихе, родились и выросли братья Фёдор и Григорий, которые впоследствии откупились от крепостной зависимости и стали известными купцами-пароходчиками.

Площадь парка составляет 1,8 га. Здесь обустроены две большие детские зоны, воркаут-площадка, визит-центр, деревянные лесенки и переходы через реку, а также велопешеходная кромочная улица. Визит-центр будет работать с 10.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника. Афиша мероприятий и регистрация на них доступна на сайте Зелёное-кольцо.рф.

Три парка

По проекту «Зелёное кольцо» в долине реки Данилихи обустроено три парка: Каменских, Серебрянский и парк на ул. Подгорной. В каждой территории проложены экологические тропы, велопешеходные маршруты, построены смотровые, детские и спортивные площадки. В парках также расположены визит-центры, есть площадки для выгула собак.

В феврале 2026 г. в долине реки Егошихи открылся первый визит-центр «Егошиха». Он располагается по адресу: ул. Разгуляйская, 3в (у входа № 2 на экологическую тропу, рядом с Северной дамбой и 2-ой Разгуляйской улицей). В интерактивных модулях экспозиции представлены темы, связанные с историей Егошихи как места основания Перми, особенностями строения речных долин, пермским геологическим периодом.

В мае 2026 г. около Средней дамбы (вход № 8, парк Городские горки) открылся второй визит-центр «Горки». Он посвящён экологическим профессиям и изучению природы. Здесь оборудовано два зала, которые знакомят посетителей с профессиональной деятельностью промышленного эколога, биоэколога, специалиста по экологическому туризму, экопросветителя и ландшафтного дизайнера.

А в сентябре в долине реки Данилихи (вход № 13, парк Серебрянский) открылся визит-центр «Серебрянский». Его экспозиция рассказывает о городском озеленении, почвах и их роли, инструментах, необходимых для работы с растениями, а также о растениях-помощниках, которые борются с инфекциями и опасными насекомыми. Кроме того, здесь есть полка для обмена растениями и книгами.

В трёх визит-центрах уже прошло больше 650 мероприятий, гостями которых стали более 24 тысяч человек.

В кольце заботы

Проект «Зелёное кольцо» инициирован губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и направлен на обустройство общественных пространств и экологическое восстановление долины реки Егошихи, включая Егошихинский культурно-мемориальный парк, долины реки Данилихи и благоустройство особо охраняемой природной территории «Черняевский лес», в том числе парка культуры и отдыха «Балатово». В 2025 г. были завершены работы на всех особо охраняемых природных территориях «Зелёного кольца». Сейчас ведутся работы по их содержанию и проведению мероприятий.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах