Примерное время чтения: меньше минуты
41

Биолог Лялина рассказала, какой овощ полезен для печени и для детокса

Пермь, 4 сентября - АиФ-Прикамье.

Биолог Ирина Лялина рассказала NEWS.ru, какой овощ полезен для печени и обладает детокс-эффектом.

Свекла — корнеплод, богатый витаминами и полезными элементами, но требующий осторожности. Сахарная свёкла содержит витамины B и C, железо, магний, фолиевую кислоту и бетаин, который поддерживает печень и сосуды. Но она может вызвать вздутие живота и скачок сахара в крови.

Лучше всего запекать сахарную свёклу — так сохраняется больше полезных веществ. Варить тоже можно, но часть витаминов теряется. Свежий сок свёклы, разбавленный водой, даёт мощный детокс-эффект, но пить его натощак нельзя — он агрессивно воздействует на слизистую. В сыром виде овощ добавляют в салаты, чтобы сохранить все витамины.

Кормовая свёкла, в отличие от сахарной, богата грубой клетчаткой, которая улучшает пищеварение. Однако из-за жёсткости волокон она может быть тяжела для желудка. В чистом виде её едят редко — чаще добавляют в супы, рагу и овощные смеси.

Ранее сайт perm.aif.ru писал, какие домашние заготовки возглавляют антитоп. 

баннер соцсети
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах