Примерное время чтения: 3 минуты
817

Холодное купание укрепляет ресурсы организма

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Прикамье 06/04/2011

- Конечно же, сама по себе холодная вода не лечит. Но она - тот пусковой механизм, который активизирует внутриобменные процессы, помогает организму найти содержащиеся в нём «лекарства» для самоизлечения, повышения бодрости и, в частности, снижения уровней холестерина и сахара в крови, - считает президент Пермской краевой федерации «Моржи Прикамья», врач-физиотерапевт Владимир ЧУДИНОВ. - Это - оздоровительный процесс. Он - один из разделов холодового плавания. Получаемый от этого лечебный эффект построен на использовании внутренних ресурсов человека.

Исследования медиков продолжаются, - подчёркивает Владимир Алексеевич, - но уже чётко установлено, что регулярное плавание в холодной воде усиливает выработку организмом (как у мужчин, так и у женщин) половых гормонов, улучшает кровоснабжение, обмен веществ и упругость кожи, замедляет старение. Немаловажно и то, что холодная вода сжигает жир, повышает тонус центральной нервной системы, а выработка эндорфинов - гормонов радости -  даёт ощущение полноты жизни.       

К этим словам президента нашей федерации добавлю и свои ощущения (а я моржую 36 лет), и выводы известных учёных: именно кратковременные, повторяющиеся через две-три минуты холодовые нагрузки дают максимальный закаливающий эффект.

Профессор, доктор медицинских наук Роза ЦАЛЛАГОВА, уже треть века занимающаяся проблемами закаливания, объясняет:

 - При погружении в холодную воду сосуды сначала сужаются, и кровь с периферии устремляется к внутренним органам. Потом поток крови направляется в обратную сторону, сосуды кожи расширяются, и человек ощущает приятное тепло. Сужение и расширение кровеносных сосудов - их своеобразная гимнастика, которая тренирует организм, заставляя его лучше приспосабливаться к колебаниям температуры окружающей среды.

Кратковременные погружения в ледяную воду не отнимают много тепла у организма и в то же время успевают оказать мощное воздействие на нервную систему, запускают терморегуляторный и иммунный механизмы.

Однако всем стремящимся нырнуть в ледяную воду (особенно новичкам) следует напомнить: главное здесь - постепенность нагрузок и систематичность занятий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах