Примерное время чтения: 4 минуты
98

Курение плохо влияет на память и приводит к астме

Судьба отомстила?

Трое мужчин, которые снимались в роли ковбоя Мальборо для рекламы табака, умерли от болезней, связанных с курением. Дэвид Миллар-младший, который курил 40 лет, скончался в 1987 году от эмфиземы легких. Уэйн МакЛарен выкуривал на протяжении 25 лет по 30 сигарет в день, умер в 1992 году в возрасте 51 года – после того как рак легких дал метастазы в мозг. И Дэвид МакЛин, который курил с 12 лет, скончался в 1995 году от рака легких.

Опыт Нью-Йорка

Запрет на курение в барах и значительное повышение налогов на сигареты снизили за год число курящих в Нью-Йорке более чем на 100 тысяч человек. Это стало известно в результате телефонных опросов, проведенных властями города. Кроме того, на 13% снизилось потребление табачной продукции – те, кто продолжает курить, делают это реже. Возросшая цена на сигареты останавливает в первую очередь молодых людей – начинающих курильщиков.

Уж лучше лежать под выхлопной трубой

                                                               
Как быстро возникает привыкание к никотину?
Это зависит от многих факторов. От возраста, в котором вы начали курить, от вашего физического состояния, от веса. Важно, как часто вы в начале курения употребляли табачные изделия и какие. Чем чаще человек курит сигареты с большим содержанием никотина, тем быстрее возникает у него зависимость.

Поскольку большинство курильщиков приобретает свою пагубную привычку в юности, уже через 1–2 месяца курения они оказываются в плену зависимости.

К такому заключению пришли ученые Италии. Они на 30 минут закрыли в гараже автомобиль с работающим дизельным двигателем. Затем двери гаража открыли на 3 часа и провели замеры вредных выбросов. Потом в гараже в течение 30 минут тлели одна за другой три сигареты. Когда замеры повторили, оказалось, что концентрация вредных веществ в воздухе после работы двигателя превышала норму в 2 раза, а после тлеющих сигарет – в 15 раз!

Курение плохо влияет на память

У заядлых курильщиков проблем, связанных с забывчивостью, на 22% больше, чем у некурящих, а у слегка покуривающих – больше на 12%. К такому выводу пришли английские ученые, опросив более 700 человек – как заядлых курильщиков (выкуривающих больше 15 сигарет в день), так слегка покуривающих (от 1 до 4 сигарет в неделю) и совсем некурящих.

Табачный дым вреден для кошек

Дым сигарет может вызвать бронхиальную астму не только у людей, но и у кошек, сообщают ученые из Великобритании. Наиболее часто заболевают сиамки.

Помогут пешие прогулки

Бросить курить помогут пешие прогулки – к такому выводу пришли американские ученые. Они наблюдали курильщиков, которые выдерживали без сигарет по 15 часов, а затем проходили пешком не меньше мили. Оказалось, что во время ходьбы, а также 20 минут после нее у курильщиков значительно снижалось желание затянуться и пропадали симптомы никотинового голода. Ученые связывают это с тем, что во время прогулки на свежем воздухе мозг вырабатывает дофамин – вещество, позволяющее нам ощущать удовольствие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах