Примерное время чтения: 2 минуты
140

Доклад Минздрава: лечение одного больного в стационаре обходится в 20 тысяч рублей

Всего за отчетный период медицинскую помощь в дневных и круглосуточных стационарах России получили около 37,5 миллиона человек, услуги скорой помощи были оказаны почти 48 миллионам человек.

Кроме этого ежедневно более четырех миллионов человек получали амбулаторно-поликлиническую помощь. Высокотехнологичная помощь была оказана 282,1 тысячи человек.

Средняя стоимость лечения одного больного в стационаре обошлась примерно в 20 тысяч рублей. Средняя стоимость одного вызова бригады скорой помощи - 1,5 тысячи рублей, а средняя стоимость посещения специалиста поликлинического звена и обращения за амбулаторной помощью составили соответственно 250 и 620 рублей.

Согласно докладу, в 2011 году дефицит финансирования программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи составил 238 миллиардов рублей.

Расходы на реализацию программы госгарантий оказания медпомощи составили 1596 миллиардов рублей – это 2,9% российского ВВП. По сравнению с прошлым годом, расходы из государственных источников финансового обеспечения на реализацию программы возросли на 10,1%.

Из федерального бюджета РФ было выделено около четверти этих средств РФ – по сравнению с прошлым годом расходы федерального бюджета увеличились на 2,7 % и составили 403,7 млрд. рублей. 35% средств было выделено из региональных бюджетов, и почти 40% предоставила система обязательного медицинского страхования.

При этом дефицит финансирования программы зафиксирован в 72 российских регионах, и недофинансирование наблюдалось по всем видам медицинской помощи.

Эксперты ведомства рекомендуют руководству регионов более тщательно подходить к вопросам планирования медпомощи, учитывать особенности возрастно-полового состава населения, уровень и структуру заболеваемости в субъекте, климатогеографические условия региона и транспортную доступность медорганизаций.

Также Минздрав Россиипризывает регионы сбалансировать планируемые объемы медицинской помощи и их финансовое обеспечение, пишет агентство АМИ.

Регионам рекомендовано не допускать сокращения расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и средств системы ОМС на территориальные программы, расходы на оплату труда работников здравоохранения, медикаменты и изделия медицинского назначения и продукты питания в стационарах.

Ознакомиться с полной версией доклада можно на сайте Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах