Примерное время чтения: 5 минут
1109

Как восполнить дефицит кальция в организме? Таблица содержания кальция в продуктах

Порой идеи, связанные со здоровым питанием и кажущиеся аксиомой, на самом деле представляют собой заблуждение, которое серьёзно портит нам здоровье.

Интернет-опрос

Вы заботитесь о том, чтобы ваше питание было правильным?

  • Скорее да, чем нет - 28% (120 голосов)
  • Да - 24% (102 голоса)
  • Нет - 16% (72 голоса)
  • Никто толком не знает, что такое «правильное питание» - 32% (138 голосов)

Всего голосов: 432. Опрос проводился на сайте WWW.AIF.RU

Сегодня большинство женщин озабочено нехваткой кальция, которая чревата переломами и выпадением зубов. Поэтому препараты кальция прекрасный пол пьёт горстями.

Но ударный приём кальция не только укрепляет кости, но и способствует его накоплению в органах и тканях. А это чревато большими неприятностями для организма.

В поисках утраченного

Без кальция нам действительно не прожить. Помимо того что этот элемент составляет основу костей и зубов, его дефицит лежит в основе и других серьёзных заболеваний - он регулирует ритм сердечных сокращений, снижает частоту пульса, участвует в процессе свёртываемости крови. Кальций отвечает и за психическое здоровье - он снижает возбудимость нервной системы и помогает нам противостоять стрессу.

- Кальций не относится к дефицитным минеральным веществам - таким как йод или селен, - рассказывает Светлана Дербенёва, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник НИИ питания РАМН. - Он присут­ствует в  большом количестве в самых разных продуктах (см. инфографику).

Инфографика Яны Лайковой. Нажмите для увеличения

Проблема заключается в низкой усвояемости кальция (25-30%). Поэтому  его недостаток возникает чаще, чем дефицит других минеральных веществ. Чтобы организм «принял» кальций, он должен поступить в организм в достойном «окружении».  За всасывание и регуляцию кальция  отвечают фосфор, магний, стронций и витамин D (который поступает не только с пищей, но и вырабатывается  в организме под воздействием солнечных лучей). Тот факт, что весной чаще, чем в другое время года, «летят зубы», во многом объясняется тем, что тёмной зимой мы лишены витамина D и как следствие - кальция. Кстати, существуют продукты, в которых кальций  сопровождается необходимыми для усвоения веществами, - молоко и молочные продукты, рыба, орехи.

Лишку хватили?

                                                               
Кстати

Как повысить эффективность препаратов кальция?

  • Оптимальное время приёма кальция - вечер, после 19.00.
  • Принимайте не сразу всю дозу, а по частям - малые количества лучше всасываются.
  • Помните: затрудняют всасывание алкоголь, кофеин.

Восполнить дефицит кальция в организме с помощью таблеток невозможно. Они способны лишь улучшить всасывание кальция. К тому же избыточное поступление его в таблетках трудно назвать благом для организма. Во-первых, избыток кальция затрудняет работу  почек. Во-вторых, есть данные, что «лишний» кальций  может откладываться на стенках сосудов, затрудняя кровоток, и в тканях, образуя микрокальцинаты.

«Скопления микрокальцинатов  могут быть единственным косвенным признаком рака молочной железы, - поясняет Вячеслав Черенков, профессор, онколог, «Лучший врач Европы 2011 года». - Обнаружить их самостоятельно практически невозможно - они выявляются только при маммологическом обследовании».

Самый лучший

В любом случае перед приёмом препаратов кальция лучше пройти обследование, которое покажет, нуждаетесь ли вы в дополнительной дозе. Для этого делаются исследование сыворотки крови и анализ мочи на содержание определённых веществ-маркеров, свидетельствующих о недостатке макроэлемента.

Существует также методика определения кальция в волосах - так как волосы и ногти также служат депо кальция в организме.  В одном врачи единодушны - потреблять кальций нужно в натуральном виде.

- Лучше всего кальций усваивается из его основных источников - молока, молочных и кисломолочных продуктов, любой морской или речной рыбы, - рассказывает Игорь Сокольский, кандидат фармакологических наук. - Хорошо перерабатывается этот макроэлемент из фасоли, гороха, чечевицы, пряно-ароматических растений (петрушки, укропа, базилика), лука, капусты, тыквы и шиповника, всех видов орехов.

Не надо забывать о том, что одним из важных источников макроэлемента является питьевая вода, с которой поступает до 30% растворимых солей кальция. Если обследование покажет, что вы всё-таки нуждаетесь в приёме препаратов, имейте в виду, что лучше всего организм принимает глюконат и лактат кальция.

Читайте также:

Манная каша может привести к рахиту, или Что делать, если ребенок отказывается есть

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах