Примерное время чтения: 9 минут
1868

«Адреналин бил через край». Умерла легендарная лётчица Галина Смагина

Галина Смагина
Галина Смагина / Галина Смагина / Из личного архива

9 марта стало известно о смерти легендарной лётчицы Галины Смагиной. Она была единственной в СССР женщиной-командиром реактивного самолёта — воздушного судна ТУ-134. В составе женского экипажа на самолёте ИЛ-62М она установила пять мировых рекордов. Галина Смагина скончалась 8 марта, в Международный женский день. Подробности — в материале perm.aif.ru.

Пришла на слово «авиационный»

Галина Смагина родилась 31 октября 1942 года в Перми. После окончания школы поступила в авиационный техникум. В разговоре с сайтом perm.aif.ru она признавалась, что выбрала учебное заведение из-за слова «авиационный», хотя тогда и не мечтала быть лётчицей.

«Век был такой, что лётчиков, можно сказать, на пьедестал возводили. Это была особая каста людей. Страна технически восстанавливалась, авиация на взлёте была. Вот я и пришла на слово „авиационный“. В приёмной комиссии мне сразу сказали, что лётчиков не готовят. И я училась на технологическом отделении. Мы занимались авиамоделями — собирали их, запускали. Сейчас не увидишь такого. Время сыграло большую роль — я попала в струю, которая зажгла во мне интерес к авиации», — вспоминала она.

Фото: Из личного архива/ Галина Смагина

Лётчица рассказывала сайту perm.aif.ru, что в молодости плавала на байдарках, занималась теннисом и баскетболом, а также состояла в радиокомитете. Однако в 1960 году она стала членом аэроклубом, после чего авиация полностью захватила её.

«Когда стала ходить в аэроклуб, то всё это ушло. Вся энергия и время были посвящены авиации, ведь чтобы что-то получить — надо от чего-то отказаться», — признавалась perm.aif.ru Галина Смагина.

На кадре, сделанном в 1963 году, запечатлены участники аэроклуба.
На кадре, сделанном в 1963 году, запечатлены участники аэроклуба. Фото: Из личного архива/ Галина Смагина

В 1962 году пермячка поступила в Калужскую школу ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России). Тогда она попала в группу, которая летала на реактивных самолётах МиГ-15 и МиГ-17. После окончания учебного заведения в 1966 году Галина Смагина работала лётчиком-инструктором, готовя пилотов для воинских частей.

«Это был самый счастливый период в моей лётной карьере. Летала на МиГ-15 и МиГ-17. Это были невероятные самолёты — быстрые, с огромными возможностями. Адреналин бил через край», — делилась женщина в разговоре с perm.aif.ru.

Снимок, сделанный в 1961–1962 годах, запечатлен Людмилу Молчанову, Альбину Косых и Галину Смагину возле самолета Як-18.
Снимок, сделанный в 1961–1962 годах, запечатлен Людмилу Молчанову, Альбину Косых и Галину Смагину возле самолета Як-18. Фото: Из личного архива/ Галина Смагина

В 1969 году Галина Смагина оказалась в Душанбе, где увидела самолёт Як-40, из-за которого решилась перевестись в Таджикский авиаотряд. Сначала она была вторым пилотом, а затем стала командиром корабля.

«Авиация требует самопожертвования»

В 1977 году конструктор Генрих Новожилов пригласил Галину Смагину в Москву, где был собран женский экипаж для установления мировых рекордов на первом советском реактивном дальнемагистральном пассажирском лайнере ИЛ-62М. Группу готовил лётчик-испытатель Владимир Коккинаки.

«Самый дальний рекордный полёт на 10 с лишним тысяч километров мы совершили из Софии во Владивосток. После нас и открыли беспосадочные рейсы из Москвы на Дальний Восток и на Камчатку», — вспоминала лётчица в интервью сайту perm.aif.ru.

Конструктор Александр Яковлев и Галина Смагина в 1981 году.
Конструктор Александр Яковлев и Галина Смагина в 1981 году. Фото: Из личного архива/ Галина Смагина

В конце 70-х Галина Смагина вернулась на малую родину и вновь приступила к работе в Пермском авиаотряде. Сначала она была вторым пилотом корабля Ту-134, а затем стала единственной в СССР женщиной, ставшей командиром этого воздушного судна.

Несмотря на блестящую карьеру, Галина Смагина признавала: женщин в её профессии часто недолюбливали. Она говорила, что это было связано с консервативными взглядами на их традиционную роль в обществе.

«Тут дело не в каком-то особом складе ума, а в образе жизни, в готовности отдать всё для достижении цели. У девочек, даже которые лётные школы заканчивали, на первом плане всё равно семья, дети. А авиация требует самопожертвования. Я — из той эпохи, когда пахали круглосуточно и жили ради идеи. И если стоял вопрос „или/или“, то даже выбирать не приходилось — полёты стояли на первом месте. Если надо лететь — всё бросаешь и летишь.  Конечно, есть женщины, которые могут от чего-то отказаться, чем-то пожертвовать или, наоборот, как-то совместить всё. Но таких примеров немного», — признавалась она.

Фото: Из личного архива/ Галина Смагина

При этом карьера не мешала Галине Смагиной завести семью: в 1975-м она вышла амуж, а после родила сына.

В 1989 году лётчица начала работать преподавателем в Пермском авиационном техникуме имени А. Д. Швецова, а в 2011 году открыла музей истории авиации и космонавтики Пермского края.

«Не стало прекрасной женщины»

9 марта 2026 года член Общественной палаты Пермского края Надежда Агишева сообщила о том, что Галины Смагиной не стало 8 марта.

Фото: Из личного архива/ Галина Смагина

«Вчера вечером не стало почётной гражданки Перми, лётчицы, преподавателя и прекрасной женщины — Галины Олеговны Смагиной. Светлая память», — написала чиновница.

О дате, времени и месте прощания с Галиной Смагиной пока неизвестно. Сайт perm.aif.ru продолжит следить за ситуацией.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах