Следователи СУ СК России по Пермскому краю раскрыли преступное сообщество из 17 человек, занимавшихся организацией незаконной миграции в нескольких регионах страны, сообщили в информационном центре СК России.
Уголовные дела по статьям об организации незаконной миграции организованной группой с использованием служебного положения, организации преступного сообщества лицом с использованием своего служебного положения и участии в преступном сообществе возбуждены в отношении 17 человек. Расследованием занимаются в управлении СК Прикамья.
По версии следствия, сообщество создали директор международного центра языкового тестирования и образовательной подготовки мигрантов РУДН им. Патриса Лумумбы, его подчинённые, а также сотрудники неназванной коммерческой организации. Они искали в Москве, Прикамье, Тульской и Самарской областях агентов для проведения экзамена, а те, в свою очередь, находили иностранцев, которым не хватало реальных знаний для получения разрешения на работу, временное проживание, вида на жительства и гражданства.
Сфальсифицированные результаты тестов вместе с деньгами и копиями документов проходивших «экзамен» иностранцев из регионов через коммерческую организацию направлялись в Москву, а сотрудники центра тестирования в РУДН признавали экзамены пройденными и принимали решение о выдаче необходимых сертификатов. Всего через эту незаконную процедуру прошли не менее 200 иностранных граждан.
17 обвиняемым уже избрали меру пресечения, причём двух из них — организаторов преступного сообщества — отправили в СИЗО. Следователи продолжают сбор доказательств.
В СК РФ отметили, что в выявлении преступления содействовали ГУЭБ МВД России, УЭБиПК ГУ МВД по Пермскому краю и УФСБ по Пермскому краю.