Жители Перми были обмануты мошенниками на 16,5 млн рублей за минувшие сутки, сообщает региональная полиция.
Как рассказывает ведомство, в один из дней в отдел полиции № 3 Кировского района города Перми поступило заявление от 70-летней местной жительницы о мошенничестве. У пожилой гражданки похитили 1,2 миллиона рублей. Сотрудники полиции организовали оперативно-розыскные мероприятия.
Позже стало известно, что в течение нескольких дней женщине звонили через мессенджер лже-сотрудники ресурсоснабжающих организаций, силовых структур и центрального банка. Действуя под их диктовку, потерпевшая выполняла все их указания.
Пожилая гражданка сняла со своих счетов 1,2 миллиона рублей и, следуя инструкциям мошенников, передала деньги подъехавшему к её дому таксисту. Вскоре полицейские установили водителя — он сообщил, что доставил посылку по указанному адресу и передал её незнакомому мужчине. Возбуждено уголовное дело.
Похожий случай произошёл с 76-летней жительницей Индустриального района. Сначала пожилой женщине позвонили на стационарный телефон и сообщили о якобы проводимых ремонтных работах на линии связи. На следующий день с ней связался мнимый сотрудник силовых структур, заявив, что ранее она общалась с мошенником, которому передала личные данные, и теперь её сбережения находятся под угрозой.
Поддавшись убеждениям мошенников, женщина сняла 600 тысяч рублей и передала деньги курьеру. По факту крупномасштабного мошенничества возбуждено уголовное дело.
В региональной полиции уточнили: за 4 июля, поверив в рассказы мошенников, жители Прикамья потеряли в общей сложности почти 16,5 млн рублей. Среди потерпевших есть как пожилые, так и молодые люди. В ведомстве подчеркнули, что телефонное мошенничество превратилось в настоящее бедствие и напомнили о правилах безопасности.
«Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров. Помните, что сотрудники государственных органов никогда не звонят через мессенджеры. Никогда не сообщайте посторонним личные данные и код из СМС. Помогите другим. Заблокируйте аккаунт мошенника, пожалуйтесь на него администратору мессенджера. Расскажите знакомым о мошенническом звонке и научите их правильно реагировать на него», – рассказали в полиции Прикамья.