Экс-заместитель председателя правительства Пермского края Елена Лопаева, обвиняемая в хищении более 67 миллионов рублей из фонда «Содействие XXI век», заявила об отсутствии доказательств в её виновности.
Об этом она сказала во время прений в Ленинском районном суде Перми 16 января, сообщает корреспондент perm.aif.ru из зала суда.
«Обвинение не нашло подтверждение... Корысти не было и не могло быть. Фактов присвоения мной денег фонда нет», – сказала Лопаева.
По мнению подсудимой, отсутствует доказательственная база, а обвинение не доказано. Также она обратила внимание на своё грубое задержание и строгую меру пресечения. Она отмечает, что у второй фигурантки дела – Елены Найдановой – не было жёсткого задержания, а также строгой меры пресечения. По словам Лопаевой, Найданова была основной подозреваемой, своим отсутствием (Найданова нарушила меру пресечения, уехала из страны и объявлена в федеральный розыск – прим. ред.) она проявила неуважение ко всем участникам процесса.
«Цель – сделать из меня без вины виноватого, а в перспективе губернатора наказать?» – заявила в суде Елена Лопаева.
Экс-чиновница также утверждает, Найданова оговорила её и сбежала из страны с целью скрыться от правосудия.
Напомним, в Перми продолжается рассмотрение уголовного дела о хищении из фонда «Содействие — XXI век». Бывшего зампреда правительства Пермского края Елену Лопаеву и экс-руководителя фонда Елену Найданову обвиняют в растрате 67,7 миллиона рублей.