Водитель-вахтовик из Пермского края отсудил у компании 540 тысяч рублей за работу в Якутии, сообщает инспекция труда.
Инцидент с жителем Кунгура случился осенью 2023 года. В сентябре мужчина заключил трудовой договор на вахтовую работу в городе Мирном в республике Саха (Якутия). На протяжении 78 дней водитель грузовика трудился на ООО «ГК Энергоцентр». В конце ноября он был уволен, но понял, что зарплату ему не выплатили полностью и обратился в прокуратуру.
Надзорный орган совместно со специалистами инспекции труда региона изучил ситуацию и установил, что деньги начислялись с задержкой, а также мужчине не были оплачены сверхурочные часы и не предоставлялись непрерывные дни отдыха. Когда договор закончился, жителю Кунгура не провели окончательный расчёт.
Компанию-работодателя и генерального директора ООО оштрафовали за нарушение ТК РФ, а сам водитель-вахтовик обратился в суд, чтобы взыскать недостающие деньги. Суд постановил выплатить 543 тысячи рублей с учётом компенсации за задержку выплаты.