Примерное время чтения: 3 минуты
68

НАРОДНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ АИФ: Онищенко запретил наркотики в школе

100 000 человек умрут от употребления наркотиков в мире в этом году . Так считает заместитель Генерального секретаря ООН Антонио Марио Коста.
По данным ФСНК, Россия стала мировым лидером по употреблению героина. В стране, по официальной информации, насчитывается 5 миллионов наркоманов. Более половины из них страдает зависимостью от героина, который поступает к нам из Афганистана через прозрачные границы со странами Централной Азии. 
Пермь находится на острие наркотраффика. Недавно свердловские стражи порядка совместно с активистами движения «Город без наркотиков» задержали на трассе перед Екатеринбургом две машины из Перми с наркокурьерами. Улов потянул белее чем на килограмм «белой смерти». Забавнее всего, что неудавшийся наркодиллер купил грамм зелья в Перми по цене чуть более 260 рублей, а мечтал продать его в столице Урала за 600. Выходит –  в столицы европейской культуры этого добра, хоть чем ешь...
В  России по данным директора федеральной службы по наркоконтролю Виктора Иванова 147 000 детей официально признаны, как наркозависимые, а каждый десятый студент имеет опыт употребления наркотиков. 
«Я самый яростный сторонник тестирования. Если у школьника найдут на руках следы от наркотиков, то на ранней стадии его будет вытащить легче, чем тогда, когда он попал в зависимость»,- заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
…Но какова цена вопроса ?  Примерно 35 евро стоит одноразовый тест на наркотики на Западе. У нас около 13 миллионов школьников, еще около 8 миллионов студентов. Тестирование ежегодное ( одноразовое, что уже по себе сомнительно, ибо следы наркотического вещества держатся в организме от несколько часов до несколько суток...и можно воздержаться  перед тестом и он ничего не даст !!!). У нас тест стоит от 200 рублей. То есть миллиарды рублей  ежегодно  будут отданы на то, что бы только узнать: наркоман  ученик или нет.
Другая сторона дела - правовая . Норма подобного тестирования не прописана в законодательстве. Тем более что такие анализы касаются несовершеннолетних – действия с ними могут проводиться только с согласия родителей. Может ли государство вмешиваться в жизнь своих граждан таким радикальным образом. Когда граждане знают, что данные от государственных органов могут по примеру продающихся на рынках «телефонных» или «пенсионных», «налоговых» баз утечь в сеть... Тогда на общественной карьере, добром имени или успешной, высокооплачиваемой работе можно ставить крест.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах