Примерное время чтения: 2 минуты
57

Пермскую метеостанцию повезут на Олимпийские Игры

Фото: АИФ

Сегодня, 19 июля, в Пермском классическом университете презентовали новую мобильную метеорологическую станцию. Её приобрели для учебных и научных целей в рамках программы развития университета. Теперь студенты смогут за несколько минут получить все необходимые метеоданные на практических занятиях. Станция разворачивается в течение 15 минут, а данные получает за несколько секунд. Уникальность этой установки, помимо её высокой функциональности, ещё и в том, что она довольно мобильна – весит всего 15 кг и использует для работы солнечные батареи и аккумуляторы. Это позволяет работать с метеостанцией даже одному человеку.

Теперь пермские студенты-метеорологи научатся работать на самой современной технике, что, несомненно, повысит их профессиональные компетенции. Кроме того, в ПГНИУ планируют свозить станцию на предстоящую Универсиаду в Казани, а потом и на Олимпийские Игры в Сочи.

О том, как устроена новая метеостанция, для «Народного ТВ-АиФ» рассказал Андрей Крючков, инженер кафедры метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах