Примерное время чтения: 2 минуты
154

В Перми ветераны разных вероисповеданий отметили Победу за общим столом

- Мы специально не акцентировали отношение участников встречи к религии, - рассказывает пресс-секретарь МКК Розалия Савукова. – Но, поскольку приглашением занимались руководители конфессий, в числе наших гостей были те, кто посещают церковь, мечеть, синагогу, костел, кирху... В ходе подготовки выяснилось, что ветеранов, именно участников боёв, собрать непросто. Многим из них трудно даже из дома выйти. Тогда мы пригласили ещё и ветеранов тыла, детей военных лет. 

Сначала все участники встречи побывали на параде. Город выделил Межконфессиональному комитету пригласительные на трибуну, на сидячие места для ветеранов. После парада все отправились на тематическую экскурсию по Перми, специально разработанную турбюро «Краевед». Тему приблизительно можно определить как «вклад разных конфессий в Победу». Завершился праздник обедом в ресторане под музыку военных лет. 

- Было душевно, без лишнего официоза, - отмечает  Розалия Савукова. – Всем понравилось, но мы думаем, что такие мероприятия, занимающие весь день, уже не для ветеранов войны, уж очень они быстро устают. По той же причине не удалось никого привезти из края, были только пермяки.  
Поколение солдат великой отечественной уходит, но остаются те, кто помнит войну и пока они живы, будут собираться за праздничным столом и делиться горькими воспоминаниями о потерях, радостными – о том самом Дне Победы 1945 года.    
   

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах