Примерное время чтения: 2 минуты
80

Молодым депутатам посоветовали посмотреть, как реально живут люди

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ-Прикамье 02/09/2009

Минувший четверг в краевом Законодательном собрании  отдали на откуп юным депутатам: 27 августа здесь прошёл день Молодёжного парламента. 

ДО «Школы молодого политика» (именно такой видится цель Молодёжного парламента спикеру ЗС Николаю Девяткину) в тот день добрались порядка 45 человек из 60 депутатов.

Руководители пяти комитетов ЗС рассказали о направлении их деятельности. Начальник государственно-правового управления аппарата ЗС Оксана Ходорова поведала об особенностях законотворчества взрослых коллег, а также как и на какой стадии в нём могут участвовать молодые народные избранники.

Затем ребята  пообщались с разработчиками «Парламентского урока», который ежегодно депутаты ЗС проводят в середине сентября в школах Прикамья. Тут, кстати, возник даже небольшой спор, после которого присутствовавший на заседании уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков вынужден был констатировать: «Слишком уж потребительское отношение к жизни у молодых депутатов. Им бы поездить по краю да посмотреть, как реально живут люди!»

А во время выступления омбудсмена Пермского края и вовсе случился казус: у молодого депутата, который сидел как раз напротив Татьяны Марголиной, вдруг зазвонил телефон, и он… пару минут беседовал по нему. 

Стоит заметить, молодёжные избранники достаточно активно задавали вопросы и дискутировали. Кстати, как показали дебаты, перед ними очень остро стоит проблема самоидентификации. Как высказался один из ребят-парламентариев: «Меня часто спрашивают: а зачем вообще нужен Молодёжный парламент? И я пока ничего не могу ответить на этот вопрос. Потому что сам не знаю!» 

Большую дискуссию вызвал готовящийся в недрах министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций закон  о государственной молодёжной политике в Пермском крае. По мнению многих молодых депутатов, проект закона написан «левой пяткой». Однако они пока не видят реального механизма, как можно повлиять на процесс подготовки данного законопроекта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах