Примерное время чтения: 3 минуты
143

Политическая «этнография»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ-Прикамье 01/11/2011

Изменение, казалось бы, предлагается незначительное. А именно – «озадачить» Госдуму на предмет замены  слов «мы, многонациональный народ Российской Федерации» формулировкой «мы, русский народ, и народы РФ».

У многих парламентариев подобный почин вызвал по меньшей мере недоумение. Геннадий Тушнолобов поинтересовался у авторов:

- Какое счастье это, в случае принятия Госдумой, принесёт гражданам?

Сторонник поправки депутат Сергей Митрофанов так объяснил основную идею инициативы:

- Согласно последней переписи населения, более 80 процентов граждан России - это люди русской национальности. Считаю, что термин «многонациональный народ» некорректен с этнографической точки зрения.

Желающие «исправить» текст основного закона сослались на опыт зарубежных государств. Дескать, к примеру, в Конституции Бразилии, - а различных народов в этой жаркой стране тоже проживает великое множество, - употребляется термин «бразильский народ».

- На этот проект постановления, - отметил глава парламентского комитета по госполитике Юрий Ёлохов, - не получено ни одного положительного заключения. Ни от губернатора, ни от прокуратуры, ни от государственно-правового управления аппарата ЗС. Наш комитет также рекомендует Законодательному собранию - отклонить.

Инициативу об «этнографической» поправке в преамбулу Конституции неожиданно поддержал представитель оппозиционной депутатской группы «Солидарность» Константин Окунев. В своём страстном спиче он заявил, что-де «ширма» многонациональности приводит к тому, что русский народ ещё в Советском Союзе был самым «забытым»… 

Парламентарий сказал, что если инициатива нуждается в доработке с правовой точки зрения, он готов потрудиться над этим «в любое время дня и ночи» вместе с дамами из аппарата ЗС. Однако специалисты прекрасного пола, в ответ на шуточный вопрос председательствующего, Дмитрия Скриванова, «готовы ли вы ночью поработать с Константином Николаевичем?» ответили отрицательно.

А депутаты подавляющим большинством голосов «зарубили» «этнографическую» поправку в Конституцию.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах