Примерное время чтения: 3 минуты
113

Рабочее большинство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ-Прикамье 06/12/2011

По предварительным данным у депутатов-«единороссов» будет 39 из 60 мест в Законодательном собрании Пермского края второго созыва

Интересно, что в первом созыве фракция «Единой России» насчитывала 34 депутата. 

Удачный ход

На этот раз «единороссов» будет на пять больше. Также по предварительным итогам 7 депутатов будет во фракции КПРФ, 5 депутатов – от ЛДПР, 5 - от «Справедливой России» и 4 депутата – самовыдвиженцы. 

- Губернатор с самого начала ставил задачу сформировать работоспособное Законодательное Собрание, и мы можем сказать, что это удалось, - отметил политолог, кандидат политических наук Георгий Гаврилов. - В новом Законодательном Собрании организуется  вполне устойчивое парламентское большинство, которое готово принимать решения и нести за них ответственность, - сказал он.

Список кандидатов «Единой России» на выборах в парламент губернатор возглавил сам. Это был очень удачный ход, считает политолог Андрей Мосендз: «То, что Олег Чиркунов повел «единороссов» в Заксобрание, дало возможность партии выстроить предвыборную кампанию на демонстрации конкретных результатов работы краевых властей и реально существующих планов по развитию в рамках «Пятилетки благоустройства», которые отражены в бюджете региона на будущий год».  

Важно отметить, что губернатор смог объединить в списке «Единой России» уважаемых людей. В списке победившей партии много промышленников. Для такого промышленного региона, как Пермский край, это хорошо. «Избиратели голосуют за людей, так как видят, кто работает в этих партиях», - подчеркнул политолог Александр Белоусов.

Напомним, что голосование в Законодательное собрание края шло по смешанной системе: половина мест в парламенте распределяется по одномандатным округам, половина – по партийным спискам. По одномандатным округам по предварительным данным «Единая Россия» набирает 25 мест, а по партийным спискам – еще 13. Интересно, что после обработки 100% отчетов избирательных комиссий края результаты голосования за «Единую Россию» по партийным спискам в Законодательное собрание края выше (38,2%), чем в Госдуму (36,3%).

Рационально

На выборах в Государственную думу результат партии «Единая Россия» несколько меньше, чем на предыдущих выборах. Больше, чем в прошлый раз набрали такие партии, как КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», хотя еще 2 недели назад социологические исследования показывали, что за «эсэров» готовы проголосовать лишь 3% избирателей. «Такие результаты говорят о том, что больше людей стали голосовать эмоционально. Итогом такого «голосования сердцем» в 90-е уже становились пустые полки в магазинах, инфляция, принятие нереальных бюджетов, раздача неисполнимых обещаний. К сожалению, сегодня о том времени забыли, и эта модель голосования снова оказалась востребована», - говорит политолог Георгий Гаврилов. – «Хотя большая часть жителей Пермского края все-таки проголосовали рационально - за решение конкретных проблем партией «Единая Россия», - отмечает он. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах