Примерное время чтения: 3 минуты
89

Звериный рай. Губернатор намерен сдвинуть с мёртвой точки проект строительства зоосада

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ-Прикамье 07/11/2012
Фото: АИФ

Пермь, 7 ноября - АиФ-Прикамье. Губернатор края намерен сдвинуть с мёртвой точки проект строительства нового зоосада. Однако пока всё упирается в деньги. 
История пермского зоопарка начинается с 20-х годов прошлого века, с «Уголка живой природы» при краеведческом музее. В 1931 г. зоосад переехал на территорию бывшего Архиерейского кладбища. В те времена с захоронениями духовных лиц, дворян и «буржуев» церемониться было не принято: клетки с животными устанавливали прямо на разрушенных надгробиях. 

Общая площадь зоосада ныне - 2,2 га, животные обитают в поистине зверской тесноте. Поэтому ещё в 1967 г. зоопарк пытались переселить на более обширную площадку. В Балатовском лесопарке возвели входные ворота, но… далее денег не хватило. Со временем заброшенное сооружение получило от пермяков остроумное название - «ворота в никуда».

В 2007 г. глава Перми Игорь Шубин предложил создать новый зоопарк. Стоимость строительства оценивается в 2,5-3 млрд руб. Зоосад разместится на площади в 12 га и будет поделён на секторы, в том числе «Страна обезьян», «Тропический рай», «Слоны и Ко». Пару слонят председатель гордумы Игорь Сапко обещал заказать в Танзании, но привезут их только уже в новый зверинец. Полностью завершить строительство планируется летом 2015 г. Краевая власть обещает оказать муниципалитету помощь. Но пока в ситуации остаётся ещё масса нерешённых вопросов. 

И всё-таки интересно - родились ли уже в Восточной Африке те слоны, которые через 3 года станут настоящими «пермяками»? 

Комментарии

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

- У меня одно желание - ускорить процесс возведения нового зоосада. Все что-то говорят, а как речь заходит о конкретных сроках, слышишь: «нам надо ещё годик на проект». Поэтому надо на новой площадке сделать временные сооружения, перевести зоопарк, и одновременно начать капстроительство. 

Игорь ПАПКОВ, первый зам. председателя ЗС Пермского края: 

- На мой взгляд, перенос зоопарка - это вопрос политической воли. Это касается в первую очередь депутатов гордумы, которые должны принять недвусмысленное решение. 

Кстати

Работники Пермского зоопарка не хотят «временный дом» для своих питомцев.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах