Примерное время чтения: 6 минут
145

В Пермском крае будут проводить «Кавказские игры»

Пермь, 11 декабря - АиФ-Прикамье. В 2013 году в Перми будут проводить популярные звуковые курсы для азербайджанцев, таджиков, узбеков, армян и киргизов. Также в планах – провести «Кавказские игры» (по аналогии с Олимпийскими играми) и  «Ассамблею народов». Всё это будет направлено на сближение трудовых мигрантов с коренными жителями Прикамья.

Выпуск «аудиодисков дружбы» – только малая часть существенных изменений, вносимых в краевую «Программу развития и гармонизации национальных отношений народов Пермского края на 2009-2013 годы» (на днях поправки в первом чтении приняты Законодательным Собранием).

Сохранение коми-культуры

«В 2012 году, – пояснил, выступая перед региональными парламентариями, председатель департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края Сергей Неганов, – Российская Федерация перешла на качественно новый уровень развития государственной национальной политики. В мае был принят указ главы государства, «Об обеспечении межнационального согласия», которым были заданы основные направления ее модернизации. На основании указа, было дано поручение правительству, разработать и утвердить до 1 декабря текущего года Стратегию государственной национальной политики РФ. Это, на самом деле, ключевой вопрос, вокруг которого, на протяжении последних десяти лет, велось немало разговоров и дискуссий. И вот теперь – есть поручение Президента, правительством оно выполняется».

Автор фото

«Пермский край – это передовой регион России в плане национальной политики, – отметил Сергей Васильевич, – и сейчас мы принимаем самое активное участие в разработке государственной стратегии национальной политики».

Первая группа предложений по «усилению» краевой целевой «Программы развития и гармонизации национальных отношений народов Пермского края на 2009-2013 годы» касается деятельности по сохранению и развитию коми-пермяцкого народа.

«Губернатор сам неоднократно выезжал в Коми-Пермяцкий округ, – напоминает Сергей Неганов, – общался с людьми, фиксировал существующие проблемы. И во многом в поправках отражены те идеи, которые были услышаны на местах краевой исполнительной властью. В целом по разделу «коми-пермяки», предполагается увеличение финансирования на 7 млн рублей. Сюда будут также включены и те предложения, которые поступили от депутатов Законодательного Собрания. В частности – по коми-пермяцкому книгоизданию и средствам массовой информации. Уже в 2012 году начинается пилотный проект (в 2013 году он может стать постоянным) по изданию литературной газеты, потому что жизнь коми-пермяцкого языка в литературе, возможность писателей публиковаться на родном языке, причем оперативно – это очень важная вещь. Также расширяется издание других газет и вещание на коми-пермяцком языке».

Всероссийский сабантуй

Еще одно существенное направление в рамках программы, которое планируется усилить – развитие традиционно проживающих на территории Прикамья народов. Основные деньги из бюджета в следующем году по этому разделу – около 10 млн рублей планируется направить на масштабные мероприятия. В Пермском крае впервые будет проводиться «Всероссийский сельский сабантуй». Праздник пройдет по инициативе Бардымского муниципального района, более 90% жителей которого – татары, и башкиры. В этом уникальном анклаве развита национальная культура, сильны традиции, успешно развивается экономика, поэтому желание «показать себя» в масштабах страны – вполне естественно для бардымцев. А власти Пермского края считают, что проведение столь масштабного и заметного мероприятия привлечет интерес к Пермскому краю со стороны многих других регионов, и послужит не только делу укрепления национальных связей, но и повысит социально-экономический рейтинг Прикамья.

В плане поддержки традиционных народов появились интересные инициативы, связанные с развитием национальных видов спорта. Например, общественное объединение уроженцев Дагестана, проживающих в Пермском крае, предложило краевым властям проводить на Западном Урале «Кавказские игры». «Есть такая форма, на самом Кавказе они проводятся уже третий год, нечто вроде Олимпийских игр местных народов» - пояснил депутатам глава департамента внутренней политики администрации губернатора – совершенно позитивная форма. Во всяком случае, лучше, чем неспортивная борьба по принципу – «долой «чужих» из Прикамья».

Наконец, еще одно «укрепляемое» направление национальной политики в регионе – работа с мигрантами. Соответствующий раздел в краевой «Программе развития и гармонизации национальных отношений» в 2013 году получит «прибавку» финансирования в размере почти 4 млн рублей. Основное, что планируется сделать за счет этих средств в следующем году – выпустить аудиокурс по русскому языку, рассчитанный на приезжих из зарубежья, в том числе – стран СНГ. Ведь не секрет, что основная проблема этнических мигрантов сегодня – неважное владение «великим и могучим». В 2012 году в Перми намечено произвести популярные звуковые курсы для азербайджанцев, таджиков, узбеков, армян и киргизов. Причем, что немаловажно, авторами курса будут ученые и преподаватели пермских вузов – продукт будет носить уникальный характер, не исключено, что интерес к нему проявят  другие регионы страны.

По словам Сергея Неганова, 2013 год станет «годом двадцатилетия деятельности власти Пермского края по гармонизации национальных отношений. Первая в России подобная программа была принята в регионе в 1992 году. Это повод для того, чтобы суммировать, подвести итоги, пригласить к нам представителей других субъектов федерации, и показать, как в этом направлении мы работаем. В этой связи в 2013 году намечается проведение большого мероприятия – «Ассамблея народов Пермского края». Это будет площадка для общения специалистов, профессионалов, всех заинтересованных людей. Может быть, стоит провести совещание представителей органов исполнительной власти регионов России, а может – пригласить парламентские делегации субъектов федерации… И в то же время – есть желание сделать это большим публичным мероприятием, на котором жителям Прикамья можно будет представить достижения этнических культур тех народов, которые проживают на территории Западного Урала, как традиционно – коми-пермяки, татары, башкиры, русские, евреи, так и вновь формирующихся этнических диаспор. Потому что у нас получилось, мне кажется, вовлечь в эту совместную работу, по популяризации своих культур, представителей, в том числе, очень закрытых этнических диаспор».  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах