Примерное время чтения: 2 минуты
75

Кудымкар получил «неуд» за начало выборов

16 сентября в Кудымкаре в рамках проекта "Гражданский мониторинг выборов: преодоление общественного невроза" прошло заседание Гражданского жюри, обсудившего начало избирательного процесса в Кудымкарском районе, - сообщает пресс-служба Центра ГРАНИ.

Жюри было сформировано из представителей различных слоев населения,  избирателей Кудымкарского района. Среди членов жюри – работники социальной сферы, студенты, представители бизнеса, чиновники, журналисты.

Формат проведения Гражданского жюри напоминал заседание суда присяжных. Сначала 12 членов Жюри заслушали «свидетелей»-экспертов: председателя территориальной избирательной  комиссии Алексея Плотникова и известных пермских политологов:  профессора Олега Подвинцева и координатора Пермского представительства Ассоциации «Голос» Виталия Ковина, после чего удалились в комнату заседаний, где обсудили ситуацию с началом выборов главы района в закрытом режиме.

Затем председатель жюри Петр Королев огласил вердикт: «Запуск избирательного процесса в Кудымкарском муниципальном районе в 2010 году считать ненормальным». За это проголосовали восемь человек, трое были против, один воздержался. По мнению некоторых членов жюри, на неугодных кандидатов на должность главы оказывалось или оказывается давление.

Эксперты Центра ГРАНИ подчеркивают, что вердикт не является обязательным или даже рекомендательным  руководством к действию для органов власти. Но таково мнение общественности.

Мониторинг качества выборов проводится Центром гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ. Цель мониторинга не в том, чтобы исследовать выборы в ракурсе борьбы кандидатов, а в том, чтобы взглянуть на выборный процесс с точки зрения потребителей, простых избирателей. Исследователи, в частности, попытаются выявить наличие или отсутствие административного ресурса и замерить качество сервиса самого избирательного процесса – иными словами, насколько выборы удобны для населения.

Мониторинг проводится на выборах главы Кудымкарского муниципального района в Коми-Пермяцком округе и на довыборах депутата Законодательного собрания Пермского края в одномандатном избирательном округе №18 (Лысьвенский район).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах