Примерное время чтения: 2 минуты
103

Жириновский требует лишить Обаму Нобелевской премии мира

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отправил в Нобелевский комитет обращение с просьбой лишить президента США Барака Обаму присужденной ему в 2009 году премии мира.

«Что это за миротворцы, которые «Томагавками» расстреливают целую страну? – заявил вице-спикер. — Целью такого рода действий является установление контроля над ливийской нефтью и ливийским режимом, а не спасение народа Ливии». Бомбардировки являются актом агрессии со стороны натовских войск и, в частности, США.

Напомним, что Нобелевская премия мира была вручена Обаме за вклад в борьбу за нераспространение ядерного оружия в мире.

Возмущение политика вызвал тот факт, что в минувшую субботу США и Великобритания подключились к военной операции в Ливии, старт которой дали ВВС Франции. Тогда же Жириновский призвал мусульманский мир объединиться и поддержать  Муамара Каддафи.

«Руководство этих стран должно совместно выступить против военных действий НАТО в Ливии, — заявил Жириновский. — Не оставляйте Ливию в беде, один на один с мощной военной машиной североатлантического блока. Нельзя позволить НАТО раздавить демократию в Ливии, тем более, что эта страна никому не угрожает. Нельзя оставаться в стороне от происходящего. Не идите на поводу у недальновидных европейских и заокеанских политиков».

Военная операция западной коалиции

Западная коалиция начала военную операцию против Ливии 19 марта после экстренного саммита, который был созван в Париже президентом Франции Николя Саркози. Помимо Франции к операции присоединились Великобритания, США, Испания, Италия, Катар. Россия и Китай высказали сожаление в связи с началом военной операции в Ливии.

В первый же день операции по объектам ливийской ПВО ВВС коалиции выпустили 110 крылатых ракет «Томагавк». В результате точечных авиаударов было полностью разрушено одно из зданий резиденции ливийского лидера в Триполи. В настоящее время местонахождение Каддафи неизвестно, сообщает Инфокс.ру.

Ливийские власти сообщают, что с начала операции погибли погибли 64 человека.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах