Примерное время чтения: 3 минуты
90

Пермь станет резиденцией информационных технологий

Подписи под документом поставили губернатор края Олег Чиркунов, глава Перми Игорь Сапко, генеральные директоры компании «Прогноз» Дмитрий Андрианов и холдинга «ЭР-Телеком» Андрей Семериков.

Протоколом подразумевается, что в Перми на единой территории будет создана группа взаимосвязанных предприятий: это компании – разработчики программного обеспечения, поставщики телекоммуникационных услуг, системные интеграторы, производители оборудования; следует также учитывать связанные с ними вузы и субъекты малого бизнеса. Результатом должно стать рождение десятков инновационных продуктов для российского и международного рынка. Компании-основатели кластера намерены подать совместную заявку на конкурс Министерства экономического развития РФ. Этот конкурс предполагает поддержку десяти пилотных кластеров по стране в период пяти лет. В случае победы сумма поддержки от государства составит до 500 миллионов рублей плюс налоговые льготы, наподобие существующих в Сколково. Тогда инициаторы предполагают к 2016 году довести количество рабочих мест до 24 тысяч и достичь объёма выручки более, чем в 50 миллиардов рублей. Таким образом, кластер станет работодателем, сравнимым с немаленьким заводом.
«Когда я был в Брюсселе в одной крупной международной организации, - рассказал губернатор Олег Чиркунов, - было очень приятно узнать, что все информационные процессы у них строятся на продукте компании «Прогноз». Если есть в мире какая-нибудь информация, то позволяет ее законным способом достать, систематизировать и предоставить в нужном виде российская и, что важно, пермская компания. А к «ЭР-Телекому» вообще особенная любовь. Он начинался с поощрения инновационного бизнеса инвестициями края. Никто не мог тогда предполагать, что изначально скромный проект разовьётся до такого масштаба, что будет занимать серьёзную долю рынка коммуникаций. Думаю, вокруг этих компаний должен возникнуть десяток мелких бизнесов в этой же отрасли. Сюда должны приходить студенты. И, может, настанет время, когда Андрианов и Семериков позавидуют какому-нибудь сегодняшнему студенту, который вырос в Билла Гейтса».
«Значительные достижения Пермского края в информационных технологиях - следствие нашей славной истории: университетов, промышленности, замечательных учёных, инженеров, - заявил генеральный директор «якорной» компании - «Прогноза» - Дмитрий Андрианов. - С помощью создающегося кластера наши компетенции можно серьёзно развить, используя общую инфраструктуру, кооперацию компаний, сотрудничество с университетами. Думаю, новая инновационная продукция будет пользоваться спросом не только в России, но и в мире».
На сегодня совокупный объем выручки компаний-участников кластера - более 15 миллиардов рублей, в них работает более 14 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах