Примерное время чтения: 2 минуты
106

Отдел экономики администрации города Чайковского сообщает: ситуация в территории стабильная

В сравнении с аналогичным периодом 2008 года наблюдается тенденция к сокращению объемов производства. Такая тенденция наблюдается на предприятиях по производству машин и оборудования, резиновых и пластмассовых изделий, в строительной отрасли.

В тоже время объемы производства увеличились на предприятиях, занимающихся химическим производством, производством готовых металлических изделий, неметаллических готовых продуктов. Производство и переработка сельскохозяйственной продукции увеличилась на 11%

С конца 2008 года предприятия сталкиваются с несколькими проблемами – это  рост процентов по кредитам и цен на сырье, увеличение дебиторской задолженности (несвоевременная оплата за выполненные работы), снижается спрос на выпускаемую продукцию.

Руководство предприятий предпринимает реальные шаги для стабилизации производства за счет внутренних резервов: повышение конкурентоспособности и  интенсивности работы с заказчиками, в том числе расширение зоны поиска новых заказов. Помимо этого, активно ведется  разработка новых изделий. К сожалению, приходится прибегать и к непопулярным мерам: перевод персонала на 4-х дневную рабочую неделю и сокращение штата сотрудников.

Несмотря на некоторый спад в экономике, Чайковские предприятия продолжают развиваться. Так, в марте 2009 года кирпичный завод открыл вторую линию по производству кирпича, дополнительно планируется открыть до 200 рабочих мест.

В целом ситуация оценивается специалистами отдела экономики как стабильная.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах