Примерное время чтения: 2 минуты
133

В Прикамье стало меньше детей-сирот

Мария Захарова / АиФ

Пермь, 19 марта – АиФ-Прикамье. Число детей, оставшихся без попечения родителей, в Прикамье уменьшилось. «Количество детей-сирот – это показатель семейного благополучия или не благополучия», – говорит уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

Омбудсмен привел обнадеживающую статистику: в крае снижается количество вновь выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 1 января 2014 года пополнили ряды сирот 1992 ребенка, это на 158 детей меньше, чем в прошлом году.

Кроме того, уменьшается количество родителей, лишенных прав на воспитание своих детей. Сейчас каждый четвертый несовершеннолетний остался без попечения родителей из-за того, что их лишили прав. Раньше сиротой при живых родителях был каждый третий ребенок.

Все чаще стали появляться положительные примеры «перевоспитания» родителей. «В 2013 году после реабилитации в кровную семью возвратили 1222 ребенка. Это значительный прорыв!» – говорит детский омбудсмен.

По итогам прошлого года снизилось и количество семей, находящихся в социально-опасном положении. Так, 1 января 2014 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних числилась 4 251 семья, в которой воспитывается больше 7 тысяч детей. Снижение с АПП почти на 9%.

К слову, стало меньше родителей, уклоняющихся от воспитания своих детей, а также отказов от новорожденных в роддоме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах