Примерное время чтения: 2 минуты
187

Сильный паводок этой весной в Перми не ожидается

Пермь, 2 апреля – АиФ-Прикамье. Подготовка к весеннему паводку началась в Перми. По предварительным прогнозам Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, несмотря на обильные снегопады в течение зимы, максимальный уровень воды не превысит средние значения. В апреле также среднемесячная температура и количество осадков ожидается около нормы.

«Пермь полностью готова к наступлению весны и активному таянию льда и снега. Ситуация находится на контроле, постоянно ведется мониторинг уровня воды в реках города. В случае возникновения подтопления, экстренные службы города будут немедленно реагировать и принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности», – сказал начальник департамента общественной безопасности администрации Перми Алексей Руммель.

Для обеспечения противопаводковых мероприятий на территории Перми в 2014 году создана специальная группировка сил и средств, в которую вошли 469 человека личного состава, подготовленные для аварийно-спасательных работ, 55 единиц инженерной и специальной техники, 25 автобусов и 39 плавательных средств.

В районах города уже обследованы малые реки и гидротехнические сооружения на предмет ледовых заторов. Составлены планы возможной эвакуации людей с прибрежных зон. Утверждены графики дежурств. Расчищаются ливневая канализация и водопропускные трубы.

Кроме того, ведется берегоукрепление от Речного вокзала до Мотовилихинских заводов на участке протяженностью 332 метра. Уже демонтированы старые бетонные плиты, началось укладывание новых. Пока что они появились на протяженности 60 метров. Работы должны быть завершены в полном объеме до прихода «большой воды».

По словам главного инженера филиала ОАО «Рус-Гидро» – «Камская ГЭС» Михаила Медведева, на гидроэлектростанции также разработан и утвержден план технических мероприятий по подготовке и пропуску весеннего половодья. Дополнительно контролируется гидрометеорологическая обстановка, рассчитывается динамика изменения уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. Все это должно обеспечить безаварийную работу Камской ГЭС в период паводков, – сообщает пресс-служба администрации Перми.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах