Примерное время чтения: 4 минуты
671

Символ новой жизни. Пермские храмы готовятся к Вербному воскресенью

За неделю до Пасхи христиане отмечают Вербное воскресение или Вход Господень в Иерусалим. Все четыре евангелиста рассказывают об этом событии, как о вступлении Иисуса Христа на путь крестных страданий. В этом году праздник приходится на 13 апреля.

Среди православных христиан праздник назван Вербным воскресением, потому что верующие на него приходят с веточками вербы. Значение у этого обычая можно понять, вспомнив историю христианства.

И когда вошел Он в Иерусалим, 
весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? 
Народ же говорил: Сей есть Иисус, 
Пророк из Назарета Галилейского.
(Евангелие от Матфея, 21, 10-11)

Вербное воскресение в этом году приходится на 13 апреля. Фото: АиФ / Евгений Гаврилов

Еврейский обычай – победители и цари въезжали в Иерусалим на конях и ослах. Иисус вошел в город на осле, как Царь, но не земной, а как победитель смерти и греха. Народ встречал его с пальмовыми ветвями в руках. В России вместо них используют ветки вербы, ветлы, ивы или любых других деревьев, которые первыми распускаются весной. 

По преданию, Вход Господень в Иерусалим с одной стороны означает признание Иисуса Мессией, а с другой – начало крестных страданий сына Божьего.

«Верба – символ новой жизни. Это одно из первых деревьев, которые впервые зацветают. И, конечно, если взять вербу, не иву, а настоящую вербу, то она имеет бордово-красный цвет. А это всегда напоминает цвет крови», – рассказал настоятель пермской Церкви Святого Великомученика целителя Пантелеймона отец Ярополк.

Настоятель храма Святого Великомученника целителя Пантелеймона Отец Ярополк. Фото: АиФ / Дмитрий Овчинников

В Перми, как пояснил священнослужитель, вербу найти не так-то просто. Поэтому многие прихожане используют ветви ивы, украшают их ленточками, цветочками. Согласно традициям православных христиан, ветви эти освящают накануне, в субботу, или в день праздника. Затем ставят их дома, освящая этим помещение. Веточки вместе с почками, естественно, засыхают, но стоят ровно год до следующего праздника. Потом их сжигают и заменяют на свежие.

Специально для того, чтобы привезти священные веточки в город, служители храмов отправляются в леса. 

«Верба призвана избавлять от дьявола. Нельзя ветки воткнуть и вытворять дома все, что угодно. Это абсурд. Если мы веточки ставим, мы все-таки должны стараться вести себя благопристойно», – комментирует отец Ярополк. 

Так, православие придает освященным вербовым веточкам очистительную силу. 

Пермский священник также рассказал, что существуют в России и особые правила питания в Вербное воскресение. За неделю до конца Великого поста этот праздник – малое разговление, послабление. Допускается употреблять в пищу рыбу и вино, чтобы это было утешением человеку в его посте.

Отметим, что в пермских храмах в церковные праздники проводятся разные события с глубоким смыслом. Так, например, в Благовещение в храме Святого Великомученика целителя Пантелеймона отец Ярополк вместе с прихожанами под колокольный звон и пение тропаря запустили в небо 33 белых шара в память о возрасте Иисуса. В храме Андрея Первозванного праздник также завершился запуском воздушных шаров с привязанными к ним белыми бумажными голубками. В Вербное воскресение людям, пришедшим в храмы, будут дарить освященные ветви вербы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах