Примерное время чтения: 5 минут
138

От «рейдерских» грибов до речной форели

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ-Прикамье 04/05/2011

В Перми состоялась публичная защита девяти лучших бизнес-проектов агроклассников. Их выбрали из более чем 80 проектов сельских школьников 23 районов Пермского края.

Напомним, что агроклассы организованы в деревенских школах Пермского края для углублённого изучения сельского хозяйства. Их цель - показать ребятам, что можно создать свой бизнес в родном селе и стать успешными.

Позади у ребят лекции по основам аграрного дела и бизнес-планированию, общение в режиме on-line с лучшими преподавателями вузов и успешными бизнесменами, экскурсии на ведущие сельхозпредприятия. И вот финальный аккорд. 

Стоит отдать должное агроклассникам: они не тушевались перед солидным жюри (в него вошли руководители ведущих сельхозпредприятий края) и уверенно презентовали свои проекты. Все ребята провели маркетинговые исследования, просчитали затраты и рентабельность, проанализировали возможные риски.

Многие финалисты порадовали необычными бизнес-идеями. Например, Алексей Богданов презентовал проект «Рейдерский гриб». В планах у агроклассника из Горской школы - создать малый бизнес по сбору и реализации лесных грибов.

ЮНЫЙ АГРОБИЗНЕСМЕН

Самые сильные проекты подготовили те школьники, кто уже делает первые шаги в реальном агробизнесе. Девятиклассник Трушниковской школы (Чернушинский район) Максим Кулагин просто покорил жюри доскональным знанием дела и уверенными ответами на вопросы. Это не случайно: уже пять лет на своём подворье вместе с родителями школьник занимается разведением племенных бычков чёрно-пёстрой породы. Сейчас их в небольшом хозяйстве уже семь. По словам Максима, появление агрокласса в школе пришлось весьма кстати.

- Я ведь об очень многих моментах просто не догадывался. Например, как правильно составлять бизнес-план. Так что первый год учёбы в агроклассе, который выдался очень насыщенным, не прошёл зря. 

НЕПРОСТАЯ РЫБА

Яна Бобрикова из Чусовского района рассказала о своём рыбном хозяйстве. В прошлом году 11-классница стала индивидуальным предпринимателем, приобрела франшизу из базового хозяйства «Добрянский рыбоводный центр» и получила субсидию из краевого бюджета на возмещение части затрат. Сейчас в её хозяйстве восемь прудов, где она разводит форель.   

О трудностях роста молодого предприятия Яна во время защиты проекта рассказала и губернатору Олегу Чиркунову, который заглянул на финальный огонёк к агроклассникам. По словам Яны, первый год оказался непростым, поэтому о прибыли пока говорить рано.

- Яна, вам надо стремиться получать первую прибыль уже сегодня. Тогда вы сможете сказать, что ваш проект работает. Вполне вероятно, что серьёзной статьёй дохода могут стать туристические услуги. Например, рыбалка. Поймите, нельзя жить только в ожидании будущих успехов, - убеждал губернатор. - Кстати, кто ваш потенциальный потребитель?

- По договору я буду сдавать свою продукцию в Добрянский рыбоводный центр, а он уже будет поставлять её в торговые сети, - ответила Яна.

Обращаясь ко всем школьникам, Олег Чиркунов подчеркнул:  

- Благодаря этим проектам вы приобретаете бесценный опыт. Пусть даже вы столкнётесь с трудностями. Но вы научитесь проходить через неудачи. Я убеждён, что те из вас, у кого хватит силы воли биться за свой бизнес, обязательно станут успешными и богатыми.

ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ!

Именно между проектами Яны Бобриковой и Максима Кулагина члены жюри и выбирали победителя. В итоге чаша весов склонилась в пользу бизнес-плана по разведению форели.

- Мне в моём районе сказали: без победы не возвращайся. Так что ехала только за первым местом. Хочется сказать спасибо моей семье, которая меня во всём поддерживает. И конечно же, преподавателям агрокласса, где я научилась правильно вести экономику и распределять свои ресурсы, -  улыбалась после награждения Яна. Сейчас она собирается бросить все силы на подготовку к ЕГЭ. В её планах - поступать в Пермскую сельхозакадемию на специальность «Экономика и управление на предприятии».

Третье место досталось ещё одной представительнице Чусовского района, Елизавете Масленниковой, предложившей развивать в Прикамье производство озимого чеснока. Кроме того, жюри специальным дипломом «Приказано выжить!» отметило бизнес-план десятиклассниц из Сепычевской школы (Верещагинский район) Марии Патраковой и Лидии Мальцевой по выращиванию хрена.    

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах