Примерное время чтения: 2 минуты
102

Льготный кредит на образование уже сегодня

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ-Прикамье 06/12/2011

Все больше вузов страны в поисках талантливых и инициативных студентов активно подключаются к кредитным программам, тем более, что в этот процесс поддержало государство – известное постановление Правительства РФ № 699 позволяет заметно снизить кредитную нагрузку на студентов-заемщиков.

С 1 декабря 2011 года к программе льготного кредитования подключился Пермский государственный национальный исследовательский университет. Главный партнер ведущего вуза Прикамья в реализации программа образовательных кредитов - Западно-Уральский банк Сбербанка России.  Соглашение о сотрудничестве подписали ректор ПГНИУ Игорь Макарихин и заместитель Председателя Западно-Уральского банка Сбербанка России Татьяна Галкина.

Теперь студенты университета, обучающиеся по договору на очном отделении, могут оформить образовательный кредит в Сбербанке на льготных условиях. Часть ставки по кредиту субсидируется государством – ¾ ставки рефинансирования. Для студентов-заемщиков  расходы по кредиту составит всего лишь ¼ ставки рефинансирования, то есть 5, 06 % годовых.

Примечательно, что кредит доступен в равной мере как студентам ПГНИУ, проживающим в Пермском крае, так и приезжим из других регионов. Минимальная возрастная планка – 14 лет. Подтверждения доходов заемщика, а так же предоставления обеспечения не требуется. Поэтому студент может оформить кредит самостоятельно, без помощи родителей. 

- Первый опыт говорит о том, что студенты очень ответственно подходят к обслуживанию кредитов на образование, без долгов и нарушений, - отмечает заместитель Председателя Западно-Уральского банка Сбербанка России Татьяна Галкина.

-Кредит на образование обладает явными преимуществами: во время обучения студент освобождается от выплат по займу,  срок погашения кредита составляет 10 лет после завершения обучения. Кроме того у выпускника есть три месяца после получения диплома, чтобы устроиться на работу.

Стоит подчеркнуть, что главное требование к студенту как заёмщику – успеваемость. То есть во время учебы необходимо успешно сдавать сессию и  не оставлять «хвостов».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах