Примерное время чтения: 2 минуты
78

У «физиков» больше перспектив

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Прикамье 21/03/2012

Радует, что более половины 11-классников выбирают естественные науки.

В их числе ученики 11 «В» класса лицея №4 г. Перми. Из 25 человек 22 будут сдавать ЕГЭ по физике, химии, биологии.  

На встрече с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым выпускники рассказали, что собираются поступать в пермские вузы и хотят стать физиками, архитекторами, строителями, нанотехнологами. Глава региона поддержал ребят, отметив, что физик сегодня стране куда нужнее, чем юрист или экономист. Тем более что последних вузы подготовили уже с избытком.

- Сейчас в крае есть тенденция к росту, пока небольшому, числа тех, кто выбирает естественные науки на экзаменах. И наша задача - направлять ребят к тому, чтобы они старались выбирать те специальности, где у них больше шансов реализоваться в будущем, - отметил губернатор.

Напомним, что для выпускников школ 2011/2012 гг., которые собираются поступать в местные вузы и получать губернаторскую стипендию в 5 000 рублей, действуют новые «правила игры». Теперь тем, кто выберет гуманитарные специальности, необходимо будет набрать 240 баллов по трём предметам ЕГЭ, чтобы стать обладателем дополнительной стипендии из краевого бюджета. Для студентов, которые будут поступать на приоритетные для Пермского края физико-математические, естественнонаучные, медицинские, инженерные специальности и специальности в сфере IT технологий, суммарный балл по трем ЕГЭ остаётся прежним – 225.

На правах рекламы

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах