Примерное время чтения: 3 минуты
109

Полная боЕГЭтовность

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ-Прикамье 25/05/2011

Первыми 27 мая на ЕГЭ-тропу выйдут те выпускники, кто выбрал информатику, литературу и биологию.  В этом году госэкзамены в Прикамье будут сдавать 12,4 тысячи 11-классников. Вместе с ними участие в основной волне ЕГЭ примут порядка 1,5 тысячи выпускников школ прошлых лет и учреждений начального и среднего профессионального образования. 

Как и в прошлом году, наибольшей популярностью среди предметов по выбору у ребят пользовались обществознание (его выбрали 6605 человек), физика (3129), история (2430) и биология (2126).

- Нам важно ориентировать будущих абитуриентов на естественнонаучные и технические специальности. Пока  выпускники школ отдают предпочтение гуманитарным и юридическим специальностям. Думаю, нам нужно начинать профориентацию с девятых классов: убеждать ребят, чтобы они выбирали математику, физику, химию, биологию. Будущее за этими специальностями. И это одна из ключевых задач, которую краевому министерству образования  предстоит решать в ближайшие годы, - подчеркнул Олег Чиркунов.   

Напомним, уже сегодня в крае вводится «мода на мозги». Только в нашем регионе все старшеклассники, которые учатся на «4» и «5», получают краевую стипендию. При начислении стипендии в десятом классе учитываются итоги экзаменов за девятый класс.

Чтобы поддержать умных выпускников, поступающих в пермские вузы, по инициативе губернатора Олега Чиркунова введена дополнительная краевая стипендия, размер которой составляет 5 тысяч рублей. Напомним, эту стипендию получают первокурсники государственных вузов Пермского края, набравшие по трём профильным ЕГЭ 225 баллов и выше.

- А вот мы и посмотрим, насколько повышенные стипендии мотивируют наших выпускников лучше готовиться к экзаменам и поступать в наши вузы. И на основании результатов ЕГЭ будем корректировать свою работу, - говорит Олег Чиркунов. - Сейчас же хочу пожелать всем ребятам успеха.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В Пермском крае организовано 147 пунктов проведения ЕГЭ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах